6 - 10 апреля 2015г.

Политика: ЦИК Республики Узбекистан объявил официальные итоги президентских выборов в стране. И.А. Каримов избран на должность Президента Республики Узбекистан, получив 90,39% голосов избирателей.
Президент Узбекистана И.А. Каримов утвердил программу по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню памяти и почестей – 9 Мая. Они будут проходить под общим девизом «Жасорат, бурч, матонат» («Подвиг, долг, стойкость»).
В Ташкенте состоялись консультации министерств иностранных дел Узбекистана и России по вопросам Шанхайской организации сотрудничества. В консультациях принял участие специальный представитель президента РФ по делам ШОС, директор Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД РФ Б. Хакимов.
В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины Ю. Савченко.
Узбекистан занял 90 место в Индексе социального развития за 2015 год, опубликованном некоммерческой организацией из США Social Progress Imperative. Индекс Узбекистана составляет 59,71.

Экономика: Алмалыкский горно-металлургический комбинат заключил контракт с турецкой Dal Teknik Makina Ticaret ve Sanayi A.S. на расширение мощностей цементного завода в Джизакской области. В соответствии с контрактом, мощности завода будут увеличены почти на 25% до 1,35 миллиона тонн продукции в год. Срок реализации проекта — до конца 2016 года.
Узбекистан и США подписали соглашение о сотрудничестве по выполнению американского закона о сотрудничестве по выполнению американского закона о налоговом соответствии иностранных счетов (FATCA).
Делегация Турции во главе с президентом Организации по развитию малого и среднего бизнеса Турции (KOSGEP) Режепом Бичером посетила Узбекистан.
Продажи автомобилей СП GM Uzbekistan в России в январе-марте 2015 года упали на 58% до 5411 единиц.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» и иностранные инвесторы в 2015 году начнут проекты общей стоимостью $7,1 млрд.
Предприятия текстильной отрасли Узбекистана в 2015-2019 годах инвестируют в модернизацию и создание новых производств $626,2 млн.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» до 2020 года инвестирует $541,2 млн. в модернизацию своего подвижного состава.
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» к 2020 году планирует построить три солнечные электростанции мощностью 100 МВт каждая.
В Папском районе Наманганской области состоялась официальная церемония открытия тестовой солнечной фотоэлектрической станция мощностью 130 кВт.

Назначения/увольнения: Начальником Управления МИД по сотрудничеству со структурами СНГ и ШОС назначен Р. Назаров.

Предстоящие мероприятия: В Ташкенте состоится Заседание Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 14:00