6 - 10 июня 2016г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов подписал постановление о подготовке и проведении празднования 25-летия государственной независимости Узбекистана.

В ежегодном рейтинге Global Peace Index – мирной и спокойной жизни граждан в 162 странах мира Узбекистан поднялся со 113 места на 109 строчку.

В Узбекистане запретили проводить церемонии разговения в мечетях, кафе и ресторанах. Инициатором подобного запрета выступил Муфтият республики.

Постановлением правительства Узбекистана утвержден порядок досмотра на самолеты в гражданской авиации.

Экономика: Экономика Узбекистана, по мнению экспертов Всемирного банка, может вырасти на 7,3 % в 2016 году.

Правительство Узбекистана все еще не решило, будет ли страна председательствовать в межправительственной комиссии ТРАСЕКА в следующем году.

Нефтегазовая отрасль Узбекистана в этом году намерена за счет проектов импортозамещения и локализации продукции сэкономить около $275 млн.

Узбекистан и Казахстан намерены довести товарооборот до $5 млрд.

Украинская Golden Fruit откроет кондитерскую фабрику в Узбекистане.

«Техмаш» заключил контракт на поставку пиротехнических средств для авиации Узбекистана.

Шелководы Узбекистана заготовили более 26,2 тысячи тонн коконов.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 5 июня в городском парке культуры и отдыха имени Мирзо Улугбека г.Ташкента состоялся татарский народный праздник «Сабантуй-2016», с участием гостей и артистов из Республики Татарстан, ежегодно проводимый татарским общественным культурно-просветительным центром (ТОКПЦ) г.Ташкента, при содействии Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

5 июня в центральном городском парке г.Ферганы состоялся татарский народный праздник «Сабантуй-2016», с участием артистов из Республики Татарстан, ежегодно проводимый татарским культурным центром (ТКЦ) Ферганской области, при содействии Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

5 июня в городском парке г.Ургенча состоялся татарский народный праздник «Сабантуй-2016», ежегодно проводимый татарским культурно-просветительным центром (ТКПЦ) Хорезмской области, при содействии Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

Предстоящие мероприятия: 12 июня в Государственном Академическом Большом Театре имени Алишера Навои состоится праздничный концерт, посвященный Дню России, 25-летию СНГ и 15-летию ШОС.

Постановлением президента Ислама Каримова принято решение о проведении внеочередной международной плодоовощной ярмарки 12–14 июля этого года в «Узэкспоцентре» для широкого ознакомления зарубежных партнеров с овощами и плодами страны.

Последнее обновление: 10 июня 2016 г., 08:23