7 - 11 марта 2016г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов поздравил жительниц республики с Международным женским днем

В Ташкенте приезжие на заработки из областей республики теперь будут получать свидетельство на право занятия временной разовой работой, следует из постановления правительства Узбекистана.

Кабинет министров Узбекистана утвердил типовые правила этического поведения для сотрудников органов государственного управления и органов исполнительной власти.

В мае-июне 2016 года в Узбекистане пройдут выборы аксакалов (председателей) сходов граждан и их советников.

В Узбекистане создана Ассоциация пенсионеров.

В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики Сунь Лицзе.

Экономика: К 2020 году в Узбекистане планируется построить 50 отелей, 30 кемпингов и 20 пансионатов, следует из программы развития сферы услуг на 2016-2020 годы.

Программой предусмотрено дальнейшее развитие гостиничной инфраструктуры путем создания 50 гостиниц, 30 кемпингов и 20 пансионатов, а также 100 кемпингов  по системе «все включено» в сельской местности для развития агротуризма.

Каждый год Узбекистан посещает около 2 млн граждан зарубежных государств. Основную долю туристов, посетивших Узбекистан в уходящем году, составили гости из России (22,4%), Кореи (8,2%), Германии (3,8%), Франции (3,6%), а также других стран Западной Европы и Юго-Восточной Азии.

Агентство по международному развитию (USAID) оказало содействие фермерам Узбекистана в экспорте плодоовощной продукции на $130 млн.

АК «Узбектелеком» предупредил о возможных перебоях в работе Интернета.

«Узавтосаноат» принимает меры по увеличению объемов продаж на рынках стран СНГ и открытию новых.

Узбекистан и Финляндия подписали соглашение о налоговой прозрачности.

Осуществлены отгрузки пробных партий автомобилей в восемь стран мира, таких, как ЮАР, Египет, Габон, Ангола, Кот-д’Ивуар, Кабо-Верде, Мадагаскар и Гана. Также с 2016 года прорабатывается возможность поставок автомобилей на рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки, включая Ирак, Ливию, Ливан, Иорданию, Тунис и Нигерию.

АО GM Uzbekistan начнет серийное производство автомобилей Т-250 (Chevrolet Aveo) в конце второго квартала 2016 года.

Специалисты НАК «Узбекистон хаво йуллари» провели встречу с представителями Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) для обсуждения проекта строительства нового пассажирского терминала «Ташкент-4».

Правительство Узбекистана планирует в 2016-2020 годах построить современные холодильные камеры для хранения 325 тыс. тонн плодоовощной продукции.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» в 2017 году планирует приобрести вертолет Ми-8.

Южноафриканская компания Sasol пересмотрит свое долгосрочное стратегическое участие в проекте Uzbekistan GTL.

К 2020 году число пользователей сотовой связи в Узбекистане достигнет 27 млн.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана И. Каримов своим указом утвердил               А. Абдухакимова министром труда  Узбекистана.

Предстоящие мероприятия: Пятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоится 31 марта 2016 года в Ташкенте.

Последнее обновление: 11 марта 2016 г., 08:31