9 - 13 апреля 2018г.

Политика: Состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева с Президентом Азербайджана И.Алиевым.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поручил разработать проект документа, в котором будут отражены меры по созданию качественно новой, современной и эффективно функционирующей системы правительства.

Министерства иностранных дел Узбекистана и Туркменистана обсудили проект программы и повестки дня предстоящего государственного визита в Узбекистан туркменского лидера.

В Ташкенте у памятника Юрию Гагарину состоялась праздничная акция, приуроченная ко Дню космонавтики.

Русская гуманитарная миссия (РГМ) запустит в Узбекистане реализацию уникального медицинского проекта. Проект «Цифровой тест на здоровье»  будет реализован на базе семейной поликлиники №16 в Зангиатинском районе Ташкентской области.

Международная неправительственная гуманитарная организация Project HOPE совместно с фармацевтической компанией Merck Sharp&Dohme передали Узбекистану бесплатные онкопрепараты на 2,9 млн.долларов США.

Узбекистан и Кыргызстан договорились о категорическом запрете на применение огнестрельного оружия пограничниками обеих стран против мирных граждан.

По инициативе Союза молодежи Узбекистана в стране стартовал  Фестиваль молодых соотечественников «Ёш ватандошлар» («Молодые соотечественники»).

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о реформировании таможенной службы.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о создании свободной экономической зоны «Сирдарё».

В Узбекистане будет создана первая в истории свободная экономическая зона «Балик ишлаб чикарувчи» для развития рыбоводства.

Внешнеторговый оборот Узбекистана в январе-марте составил 7,9 млрд.долларов США.

Объем золотовалютных резервов Узбекистана за месяц увеличился на 151 млн.долларов США, составив на начало апреля т.г. более 27 млрд.долларов США.

Согласно данным Азиатского банка развития рост ВВП Узбекистана в 2018 году составит 5,5%, в 2019 год рост ВВП Узбекистана прогнозируется на отметке в 5,6%.

Производство грузовых автомобилей Hyundai будет налажено в свободной экономическом зоне «Коканд», стоимость проекта составляет 130 млн.долларов США.

В Узбекистане запустили производство инновационной продукции на основе древесно-полимерных композитов (ДПК) для мебельной и строительной индустрии.

Авиационные власти Узбекистана и России договорились о более чем двукратном увеличении количества частот между странами.

Узбекистан намерен запустить прямые авиарейсы из Ташкента в индийские Калькутту и Бангалор.

Узбекское авиапредприятие Uzbekistan Airways Technics будет проводить техническое обслуживание и ремонт афганских самолетов.

Первый ресторан известной международной сети KFC в ближайшее время откроется в Ташкенте.

В Узбекистане реализуют уникальный проект, в ходе которого 500 предпринимателям страны бесплатно раздадут контрольно-кассовые машины, работающие в режиме онлайн.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева А.Тухтаев назначен министром строительства.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Ш.Кудбиев назначен министром занятости и трудовых отношений.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева А.Хаитов освобожден от должности  министра занятости и трудовых отношений в связи с новым назначением.

Согласно решению президиума Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, А.Хаитов избран председателем данной организации.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Г.Хидоятов назначен заместителем Генерального прокурора Республики Узбекистан.

Предстоящие мероприятия: Узбекистан в мае с визитом посетит глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс.

Последнее обновление: 13 апреля 2018 г., 09:47