9 - 13 декабря 2013 г.

Политика: Президент Республики Узбекистан И. Каримов в резиденции Оксарой принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики Чжан Сяо в связи с завершением его дипломатической миссии.
В Ташкенте состоялось тринадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Сенаторы рассмотрели и одобрили 9 законов, а также приняли Государственный бюджет на 2014 год и Постановление об амнистии в связи с Днем конституции Узбекистана.
В Ташкенте прошло торжественное собрание посвященное, 21-й годовщине Конституции Республики Узбекистан.
В Узбекистане наступающий 2014 год объявлен Годом здорового ребенка.
Правительство Узбекистана в 2013 году на реализацию Государственной программы "Год благополучия и процветания" направило $3 млрд. 629 млн.
Под председательством статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел РФ Г. Карасина в Ташкенте состоялось кустовое совещание послов Российской Федерации в государствах
Центральной Азии и Исламской Республике Афганистан.

Экономика: Сенаторы Узбекистана утвердили Программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2014 год.
Узбекистан за годы независимости в развитие экономики вложил $162 млрд. капитальных средств, из которых $56 млрд. являются иностранными инвестициями.
Узбекистан в 2014 году планирует завершить реализацию 132 проектов общей стоимостью $4,229 млрд.
В Узбекистане в 2014 году в рамках проекта строительства Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль планируется освоить $711,2 млн. иностранных инвестиций.
Узбекистан привлек в 2013 году $3 млрд. кредитов международных банков.
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» в 2014 году планирует освоить инвестиции на сумму $568,6 млн.
СП ЗАО GM Uzbekistan в 2014 году начнет производить легковых автомобилей модели «Дамас» в Хорезмской области.
Узбекско-китайское совместное предприятие ООО Asia Trans Gas в 2014 году инвестирует $316,2 млн. в завершение строительства на территории Узбекистана третьей линии газопровода
Центральная Азия-Китай общей стоимостью $2,1 млрд.
Российское ОАО «Нефтяная компания Лукойл» в 2014 году станет крупнейшим инвестором экономики Узбекистана, вложив $1,05 млрд. в реализацию двух соглашений о разделе продукции (СРП) общей стоимостью более $8 млрд.
Узбекистан планирует до 2031 года генерировать около 21% всех своих энергопотребностей за счет возобляемых сточников энергии.
ОАО «Кызылкумцемент», крупнейший производитель цемента в Узбекистане, в 2014-2016 годах осуществит программу модернизации общей стоимостью $39,6 млн.
Промышленные предприятия Узбекистана в 2014 году планирует инвестировать $1,448 млрд. собственных средств в модернизацию производства, что на 35,8% больше по сравнению с 2013 годом.
В Узбекистане объявили международный тендер на строительство завода по производству конвейерных лент и шин «под ключ».
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» до конца 2016 года осуществит проекты модернизации гидроэлектростанций (ГЭС) общей стоимостью $335 млн.
Узбекско-корейское СП Kor UNG Investments до конца 2014 года построит 60 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане.
К 2017 году Узбекистан станет самым быстрорастущим рынком международных пассажирских авиаперевозок. Об этом говорится в отчете Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
Правительство Узбекистана объявило тендер на реконструкцию автомобильной дороги «Гузар - Чим Кукдала» (Р87).

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 11:17