9 - 13 декабря 2019г.

Политика: Президент Узбекистана  Ш.Мирзиёев провел совещание  по вопросам реформирования предприятий с участием государства.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, на котором обсуждены ожидаемые по итогам текущего года результаты экономического развития нашей страны и определены основные задачи по обеспечению социально-экономического развития в 2020 году.

Под председательством Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам организации кластеров, специализирующихся на плодоовощеводстве, повышения качества заготовки и увеличения объемов экспорта плодоовощной продукции.

В Ташкенте прошли торжества посвященные  27-й годовщине принятия Конституции страны с участием Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял мэра японского города Нагоя Такаси Кавамуру.

Государственные органы Узбекистана к 1 января 2021 года должны полностью отказаться от заполнения бланков, форм и таблиц в бумажном виде.

Комитет ООН против пыток приветствовал позитивные изменения в Узбекистане, но выразил обеспокоенность сообщениями о случаях пыток, недостатками в следственной работе и давлением на адвокатов.

В Ташкенте состоялась церемония открытия филиала МГИМО.

Казахский гуманитарный юридический университет (КАЗГЮУ) объявил о выделении десяти грантов на обучение студентов из Узбекистана.

В Ташкенте планируется открыть филиал Российского государственного педагогического университета имени Герцена.

Российская кинокомпания СТВ в будущем году начнет съемки в Узбекистане приключенческой сказки «Маленький Мук».

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год».

Акцизный налог на автомобильное топливо, алкоголь и сигареты, производимые в Узбекистане, повысится в 2020 году.

Согласно «дорожной карте», утвержденной президентом Узбекистана Ш.Мирзиёевым, намечено строительство трех платных автодорог и двух платных тоннелей на перевалах.

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии утвердил в Узбекистане четыре национальных проекта на общую сумму более миллиона евро.

Делегация компаний, представляющая деловые и высококвалифицированные круги Ирана посетила Ташкент.

Иран готов создать транзитный маршрут для доставки в Узбекистан товаров из стран Персидского залива и Северной Африки без ограничений.

Иранская авиакомпания Zagros Airlines начала выполнение регулярных рейсов по маршруту «Тегеран-Ташкент-Тегеран».

С 1 января 2020 года в Узбекистане вводится новый порядок выдачи ипотечных кредитов на покупку жилья.

Китайская компания Yilin Bagu Group намерена построить в Нукусе завод по исследованию и переработке лекарственных растений.

Китайская компания Leon technology Co., Ltd. предложила реализовать в Ташкенте проект «Умный общественный транспорт».

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Татарско-башкирский национальный культурный центр Кашкадарьинской области при поддержке областного Хокимията, областного отделения благотворительного фонда «Махалля» и областного филиала Международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» провел благотворительную акцию в честь Всемирного дня инвалидов.

В средней общеобразовательной школе №6 города Карши прошло мероприятие, посвященное Международному дню толерантности с участием активистов Татаро-башкирского национального культурного центра Кашкадарьинской области.

Предстоящие мероприятия: Досрочное голосование на выборах депутатов Олий Мажлиса пройдет на избирательных участках в Узбекистане и за рубежом с 12 по 18 декабря.

14 декабря пройдет 25-ое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Последнее обновление: 13 декабря 2019 г., 10:15