9-13 марта 2015г.

Политика: В Узбекистан прибыла долгосрочная группа миссии наблюдателей на выборы Президента Республики Узбекистан от Содружества независимых государств во главе с первым заместителем председателя Исполкома СНГ В. Гаркуном.
В избирательных штабах кандидатов в Президенты Республики Узбекистан прошли встречи с представителями Миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Каетана де Зулуеты.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джорджа Эдгара.
В Ташкенте на 63 году жизни скончался шейх Махаммад Юсуф Мухаммад Садык.

Экономика: В январе-декабре 2014 года, по предварительным данным, объем произведенного валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана составил 144867,9 млрд. сумов (около $59 млрд. по курсу ЦБ РУз) в текущих ценах.
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» с 14 апреля 2015 года открывает чартерный рейс между городами Ташкент (Узбекистан) и Гуанчжоу (Китай).
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» в мае откроет новый рейс Ташкент - Минск – Ташкент.
В Узбекистане разработали Программу мер по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий и систем в отраслях экономики и социальной сфере на период 2015-2019 годы.
Единая межведомственная интегрированная информационная система пенсионного обеспечения будет создана в Узбекистане в 2015–2017 годах
Узбекистан посетила делегация Организации по поддержке и развитию малых и средних предприятий Турции (Small and Medium Enterprises Development Organization -KOSGEB).
Узбекистан посетила делегация Министерства таможни и торговли Турции.
Продажи автомобилей СП GM Uzbekistan в России в январе-феврале 2015 года упали на 56% до 3654 единиц.
В Ташкенте состоялся бизнес-форум представителей фармацевтических компаний Узбекистана и Индии.
АО «Узбекуголь» в 2015 году планирует реализовать ряд инвестиционных проектов общей стоимостью $543,6 млн.
В 2014 году в Узбекистане были созданы более 26 тыс. новых субъектов малого бизнеса (без учета фермерских и дехканских хозяйств).

Предстоящие мероприятия: 14 марта в Ташкенте пройдет очередная Конференция Соотечественников. Конференция посвященна 70-летию Победы во второй мировой войне 1941-1945гг. Во встрече, которая состоится в Бизнес Центре «Пойтахт» ожидается участие Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан Тюрденева В.Л., Советника Посольства Российской Федерации, Руководителя «Россотрудничество» Шулика В.Н., Представителя Республики Татарстан в Республике Узбекистан Шакирова Р.А., Директора Республиканского Интернационального Культурного Центра Мухамадиева Н.М., председателей русского, татарского, башкирского и крымско-татарского культурных центров Республики Узбекистан и др.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 14:03

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International