Первый фестиваль молодых соотечественников «Ёш ватандош» состоялся в Узбекистане

16 апреля 2018 г., понедельник

12−15 апреля в  Узбекистане прошел первый фестиваль молодых соотечественников «Ёш ватандошлар». В фестивале, организованном Союзом молодежи Узбекистана, приняли участие около 70 узбекистанцев из разных городов и стран мира, в том числе из Республики Татарстан.

Цель фестиваля - объединение молодых соотечественников, проживающих за  рубежом. Открытие фестиваля состоялось 12 апреля в Ташкенте. 13 и 14 апреля делегаты посетили Самарканд и Бухару, а 15 апреля в Ташкенте прошла церемония закрытия.

В мероприятии приняли участие молодые люди, проживающие в  США, России, Японии, Турции, Швейцарии, Пакистане, Кыргызстане и Таджикистане, которые поделились своим опытом, а также ознакомились с преобразованиями, происходящими в узбекском обществе.

Республику Татарстан представлял юрист в области страхования, активист региональной общественной организации национально-культурной автономии узбеков Республики Татарстан Фарид Вафин, который в настоящее время проживает в г.Казани.

В ходе ознакомительных поездок участники посетили исторические города Узбекистана Самарканд и Бухару, и  приняли участие в  различных мероприятиях, таких как приготовление традиционного блюда сумаляк, посетили республиканский специализированный музыкальный академический лицей им.В.Успенского, государственный музей истории Тимуридов, религиозный комплекс «Хасти Имам», музей памяти жертв репрессий, дворец творчества молодежи, комплекс «Заркайнар». В Самарканде посетили мавзолей имама Аль-Бухари, комплекс «Шахи-Зинда», Регистан, Самаркандский государственный университет, в Бухаре – молодежный центр Бухарского областного Совета Союза молодежи Узбекистана, крепость «Арк», мечеть «Минораи Калон», ознакомились с творчеством и выступлением фольклорных ансамблей, народными играми, приняли участие в торжественном приеме от имени хокима Бухарской области и т.д.

В рамках фестиваля прошли тематические дни, посвященные разным сферам: предпринимательству, развитию туризма, архитектуре, науке и технологиям.

Среди докладчиков и модераторов обсуждений были заместитель хокима Ташкента по вопросам инвестиций, инноваций, развития промышленности, туризма и содействию приватизированным предприятиям Алишер Тиляев, первый заместитель председателя Союза молодежи Одилжон Таджиев, председатель Международной ассоциации бизнеса и технологий Хикмат Абдурахманов и другие предприниматели и бизнесмены.

Почетные гости фестиваля также провели мастер-классы для узбекской молодежи, поделившись своим опытом.

В ходе мероприятия состоялась презентация Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана, созданной Союзом молодежи для содействия и поддержки узбекской молодежи, работающей и обучающейся за рубежом.

Закрытие фестиваля состоялось в Ташкенте в виде молодежного пресс-клуба, а во Дворце творчества молодежи делегаты посетили концерт молодежного симфонического оркестра Узбекистана.

Представительство

в Республике Узбекистан