Торжественный концерт, посвященный открытию Дней культуры Республики Узбекистан в Республике Татарстан состоялся в Казани

1 октября 2018 г., понедельник

29 сентября в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля прошел концерт, посвященный открытию Дней культуры Республики Узбекистан в Татарстане

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Республики Татарстан Аюпова И.Х. и заместитель министра культуры Республики Узбекистан Куконбаев У.А.

В фойе театра была организована фотовыставка «Современный Узбекистан».

В своем выступлении Аюпова И.Х. отметила, что «совсем недавно в Москве прошли Дни Узбекистана, а сегодня мы принимаем гостей в Казани. Это не первое мероприятие, которое проходит под эгидой развития, укрепления и дружбы наших братских народов, — обратилась к гостям концерта. Мы очень рады, что у нас так активно развиваются культурные связи. Буквально недавно в Узбекистане, в Ташкенте, прошли гастроли Татарского театра имени Галиаскара Камала — нашего лучшего национального театра. Сейчас мне хотелось бы передать отдельные слова благодарности министру культуры Республики Узбекистан Сайфуллаеву Б.С. за то, что он оказал такое содействие в организации гастролей нашего театра. Мы сотрудничаем с большим количеством направлений, но самое главное то, что у нас одна задача, одна миссия — в мультикультурном мире сохранить нашу национальную идентичность». Также министр культуры Республики Татарстан напомнила, что недавно в Татарском театре имени Галискара Камала было представлено искусство Узбекистана, где с гастролями выступал Узбекский национальный академический драматический театр.

В своей речи Куконбаев У.А. поблагодарил Республику Татарстан за теплый прием, отметив, что сотрудничество между Узбекистаном и Россией в области культуры продолжает укрепляться. «Прежде всего, я хотел бы выразить глубокую и искреннюю признательность, оказанную нам на древней татарской земле. Это мероприятие организовано, чтобы познакомиться с культурой и искусством нашего народа. Когда мы приезжаем в Татарстан, мы видим народ, который ценит и дорожит своей культурой».

В праздничном вечере приняли участие известные солисты, а также артисты Государственного академического Большого театра Узбекистана имени               А.Навои, танцевальный ансамбль «Тумор» и музыкальный ансамбль «Мумтоз наво». Их выступления сопровождались красочным видеорядом, гости вечера могли насладиться видами природы и культурными особенностями Республики Узбекистан. Как отметили гости праздника, это стало прекрасным дополнением к концерту.

«Больше всего мне понравилось выступление певицы Айгуль Надыровой — у нее прекрасный тембр. И, конечно же, видеоряд, он добавил атмосферу этому вечеру», — рассказал гость концерта Пардаев Ш.

Торжественное мероприятие посетила узбекская диаспора Татарстана, дипломаты, общественные деятели, деятели культуры и искусств. Также на концерт пришли студены из Узбекистана, обучающиеся в вузах Татарстана.

«Мне понравились выступления — танцевальный коллектив показал отличные номера. А вообще это мероприятие вернуло меня на Родину — сейчас я учусь в Казани и очень скучаю по Узбекистану», — поделилась студентка КФУ Абдулаева М. 

Дни культуры Узбекистана продлятся в Казани до 30 сентября.

 

Фоторепортаж: https://www.tatar-inform.ru/photo/2018/09/29/11219/

Видеорепортаж: https://youtube.com/watch?v=XcprwLqFIbQ

 

По материалам сайтов: http://mincult.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1293188.htm

https://www.tatar-inform.ru/news/2018/09/30/628353/

 

Представительство

Республики Татарстан

в Республике Узбекистан

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International