Посол Узбекистана в России встретился со студентами Казани

16 ноября 2018 г., пятница

Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Российской Федерации Ботиржон Асадов в Доме Дружбы народов Татарстана встретился со студентами из Узбекистана, учащимися в вузах Казани.

Новый посол вступил в должность в октябре 2018 года и это его первый визит в Казань. В рамках своего двухдневного визита он встретился с исполняющим обязанности Премьер-министра Татарстана Рустамом Нигматуллином, который отметил, что для Татарстана важно развитие связей с узбекскими компаниями. Ботиржон Асадов, в свою очередь обратил внимание, что между сторонами в последние годы выстраивается содержательный диалог.

После встречи с Рустамом Нигматуллином, посол Узбекистана посетил Дом Дружбы народов Татарстана. Здесь гостей встретили руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, председатель национально-культурной автономии узбеков РТ Абдуманоб Абдусатаров руководитель молодежной Ассамблеи Тимур Кадыров. Для делегатов провели ознакомительную экскурсию по Дому Дружбы, в ходе которой рассказали о деятельности Ассамблеи народов Татарстана. Руководитель НКА узбеков ознакомил с деятельностью автономии. В частности, он подчеркнул, что руководство общины ведет активную работу по приему граждан Узбекистана, помогая решать проблемы, возникающие в сфере миграционного законодательства, в частности, в связи с утерей документов.

После экскурсии посол провел встречу со студентами КФУ, КНИТУ и КГЭУ. В приветственном слове он рассказал, что на сегодняшний день важное направление в деятельности посольства является работа с молодежью. Кроме того, он сообщил о скором открытии генерального консульства в Казани, о перспективах сотрудничества с диаспорой и вузом, а также отметил важность соблюдения правил прибывания в стране и пожелал успехов в учёбе.

После выступления  учащиеся казанских вузов смогли задать интересующие их вопросы. Основными темами стали оформление документов, заселение в общежития, прохождение практики и стажировка за рубежом, а также вопросы, касающиеся устройства на работу по завершению учебы. Напомним, что на сегодняшний в вузах Татарстана обучается более 2,5 тысяч студентов из Узбекистана.

Главной целью посещения Татарстана Ботиржоном Асадовым стало знакомство с республикой, укрепление международных отношений и представление туристического потенциала Узбекистана.

Фоторепортаж: http://addnt.ru/vizit-posla-uzbekistana-v-ddn-16-11-18/

Информация сс сайта: http://uzb.addnt.ru/posol-uzbekistana-v-rossii-vstretils/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International