Равные права – равные обязанности

7 декабря 2018 г., пятница

Татаро-башкирский национальный культурный центр Кашкадарьинской области при поддержке Каршинского колледжа искусств провел торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Узбекистан.

Духовой оркестр Каршинского колледжа искусств исполнил Государственный Гимн Республики Узбекистан. Директор татаро-башкирского национального культурного центра Кашкадарьинской области Фирюза Ихсанова в своем вступительном слове отметила, что в основном законе страны закреплены равные права и обязанности граждан Республики Узбекистан независимо от их национальной принадлежности. Ею были подчеркнуты важная роль общественных организаций в реализации конституционных прав граждан и главные этапы становления и развития одного из ведущих национальных общественных объединений региона – областного татаро-башкирского национального культурного центра.  Она познакомила аудиторию массовой акции с короткими биографиями знаменитых татар-узбекистанцев, которыми можно гордиться, предложила почтить память членов центра, инвалидов второй мировой войны Абдулхая Сулейманова и Ниязбека Янгалышева, участницы трудового фронта Рашиды Каратаевой, ушедших из жизни в последние годы.

Группе участников мероприятия из числа ветеранов труда и активистов центра были вручены цветы.

Затем вниманию участников мероприятия была предложена литературно-музыкальная композиция «Конституция – гарант защиты наших прав» на узбекском, русском и татарском языках, подготовленная членами ансамбля «Коёш» при областном татарско-башкирском национальном культурном центре.  Она завершилась зажигательными татарскими танцами.

Преподаватель правоведения Каршинского колледжа искусств Гузал Суннатова в своем выступлении отметила важность соответствующих положений Конституции Республики Узбекистан, служащих обеспечению религиозной, конфессиональной и национальной толерантности в стране.

В исполнении группы учащихся Каршинского колледжа искусств прозвучали выдержки из статей Основного закона на узбекском, русском, таджикском и турецком языках. Бурные аплодисменты также вызвало исполнение учащимися колледжа патриотической песни «Ватан мадхи». Силами творческой молодежи также были представлены сценки, представляющие злободневные проблемы современности.

Итоги очередного совместного мероприятия центра и учебного заведения подвел заместитель директора Каршинского колледжа искусств Кенжа Эгамбердиев. В его выступлении прозвучали поздравление с одним из самых знаменательных государственных праздников страны, пожелания всех благ участникам акции – представителям многонационального народа Узбекистана.

Равиль Авилов,

г.Карши, Республика Узбекистан