Советник Президента Узбекистана посетил Дом Дружбы в Казани

14 марта 2019 г., четверг

14 марта Дом Дружбы народов Татарстана посетила делегация из Узбекистана во главе с государственным советником Президента Республики Узбекистан по вопросам взаимодействии с общественными и религиозными организациями Рустамом Касымовым.

Гостей встретили директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ирек Шарипов, председатель национально-культурной автономии узбеков РТ Абдуманоб Абдусатаров и руководитель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров. В ходе экскурсии делегатам рассказали о работе Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, показали кабинеты национально-культурных автономий, хореографический зал, посетили многонациональную воскресную школу, информационный центр и концертный зал.

В ходе беседы Абдуманоб Абдусатаров отметил, что ежегодно национально-культурная автономия узбеков принимает порядка 2000 соотечественников, помогает решать вопросы трудоустройства, оформления документов и проводит необходимую работу со студентами. Также было отмечено, что наибольший миграционный поток в Татарстан за 2018 год был обеспечен за счет выходцев из Узбекистана (47% от 350 тыс.).

Рустам Касымов, в свою очередь, рассказал о том, что Узбекистан готов поддерживать молодежное предпринимательство и стартапы и выделять кредиты для развития бизнеса студентам, закончившим обучение в вузах Казани и вернувшимся на родину.

Председатель Молодёжной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров подробнее рассказал о работе с узбекской молодежью. Он представил работу в вузах, где создан механизм по работе со студентами из Узбекистана, в рамках которой ведется мониторинг и проводятся различные мероприятия по профилактике экстремизма.

По завершении экскурсии состоялась встреча советника со студентами. В ходе диалога учащиеся задали Рустаму Касымову интересующие их вопросы, на которые получили обстоятельные и важные ответы.

 

Информация с сайта: http://uzb.addnt.ru/sovetnik-prezidenta-uzbekistana-pos/

Фоторепортаж: http://addnt.ru/vizit-sovetnika-prezidenta-respubli/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International