В Ташкенте состоялся торжественный вечер, посвященный Дню Татарстана в Узбекистане

10 октября 2016 г., понедельник

8 октября в Ташкенте во Дворце Искусств «Туркистон» состоялся торжественный вечер татарского языка, культуры и искусства, посвященный Дню Татарстана и 25-ой годовщине Независимости Узбекистана, в рамках республиканского фестиваля «Узбекистан наш общий дом». Вечер был организован Татарским общественным культурно-просветительным центром (ТОКПЦ) г.Ташкента при содействии Республиканского интернационального культурного центра (РИКЦ) Узбекистана, Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Представительства Россотрудничества и Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан. 

На торжественном мероприятии в Ташкенте приняли участие представители официальных органов Республики Узбекистан, делегация Республики Татарстан, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, национально-культурных центров республики, представители СМИ, творческая интеллигенция, соотечественники и молодежь.

С приветственным словом и поздравлениями перед собравшимися выступили заместитель директора Республиканского интернационального культурного центра (РИКЦ) Узбекистана Миронов С.А., Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Тюрденев В.Л., Первый заместитель председателя  Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» (ВКТ) Шакиров Д.Ф., Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Шакиров Р.А., Председатель Совета старейшин ТОКПЦ г.Ташкента Гиниятуллин Р.А., Председатель правления ТОКПЦ г.Ташкента Набиуллин Р.Х.

Шакиров Д.Ф. поздравил соотечественников с Днем Татарстана и вручил благодарственные письма ВКТ, Министерства культуры Республики Татарстан и памятные подарки председателю и активистам ТОКПЦ г.Ташкента. За деятельность, направленную на сохранение и развитие национальной культуры, обычаев, традиций, языка татарского народа, консолидацию нации были награждены: Шакирова С.В., Касымбеков А.Б., Ковтунова К.М., Тухватуллина Э.А., Хисамова Р.Г., Мавлюдова Н.М.

В своем выступлении заместитель директора РИКЦ Узбекистана Миронов С.А. подчеркнул, что многотысячная татарская диаспора вносит достойный вклад в развитие и процветание Узбекистана, в укрепление межнационального мира и согласия в республике. Посол РФ Тюрденев В.Л. в своем выступлении указал на ведущую роль Республики Татарстан во всех областях экономической, социальной и культурной жизни Российской Федерации, а также активную роль татарских общественных центров в деле поддержания и сохранения культурных традиций среди соотечественников в Узбекистане.

Выступающие также отметили, что в Узбекистане обеспечивается уважительное отношение к языкам, культуре, обычаям и традициям всех наций и народностей, проживающих на его территории, создаются благоприятные условия для их развития, предоставляются возможности для реализации национальных духовных и культурных потребностей.

После торжественной части вечера состоялась большая концертная программа, в которой выступили гости из Казани - народный артист Республики Татарстан Фердиданд (Фатхи) Фаттрахманов, заслуженная артистка Республики Татарстан Гульшат Имамиева.

Зрителей также порадовали своим искусством популярные в Узбекистане исполнители татарских песен и танцевальные коллективы, в том числе заслуженная артистка Республики Татарстан Бикбулатова Р., заслуженная артистка Республики Татарстан и Республики Башкортостан, солистка Узбекской государственной хоровой капеллы Халдарова Ф., заслуженные деятели культуры Республики Татарстан Маняпова Р., Баймурзина Р., заслуженные артисты Республики Узбекистан Хакимов М. и Миняева Д., лауреаты международного конкурса «Татар Моны» Ханнанова Г., Хайрутдинова З., дипломант международного конкурса «Идель моно» Ходжаков Р., дипломант Дельфийских игр Бахтиярова К., лауреат международных конкурсов Ислямова Д., певцы Бухарова М., Гайнанов Р., Гимранова И., татарские ансамбли «Дуслык», «Яшьлек», «Булгар», а также «Изге нур» с танцевальной постановкой к исполненным песням под руководством заслуженного деятеля культуры республики Узбекистан и Республики Татарстан Шакуровой А., народный ансамбль танца «Эдельвейс» из дома культуры «Металлург» г.Алмалык под руководством Колдаковой Ю.

Вечер завершился исполнением гимна татарского народа «Туган тел».

Мероприятие освещалось государственной телерадиокомпанией Узбекистана.

Гостям из Казани была проведена экскурсия по достопримечательным местам Ташкента, вручены благодарственные письма Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан и памятные подарки от ТОКПЦ г.Ташкента за участие в мероприятии.

 

Представительство

Республики Татарстан

в Республике Узбекистан                                                 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International