Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем Конституции Республики Татарстан

6 ноября 2016 г., воскресенье

С Днем Конституции Республики Татарстан поздравил сегодня татарстанцев Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Уважаемые татарстанцы! Сердечно поздравляю вас с государственным праздником нашей республики – Днем Конституции, - говорится в тексте поздравления. - Прошло двадцать четыре года как Верховный Совет Татарстана принял новую Конституцию республики.

Этот документ вобрал в себя современные достижения юридической мысли, отразил разительные перемены, которые происходили в жизни татарстанского общества.

Важно отметить, что принципиальные положения Конституции Татарстана остаются неизменными на протяжении почти четверти века. Стабильность конституционного строя – заметное достижение государственного строительства республики.

В Основном Законе нашей республики закреплен конституционно-договорный принцип отношений с федеральным центром.

Мы рассматриваем высокий статус Татарстана в системе федеративных отношений как знак признания исторических традиций нашей государственности, важности вклада республики в укрепление многонациональной России.

Конституция заложила правовые основы политической системы в Татарстане. Гарантии свобод общества и личности, принцип разделения властей, равенство людей разных национальностей и веры обеспечивают благоприятные условия для динамичного социально-экономического развития республики.

Значимыми достижениями за последнее время стали лидерские позиции нашей республики в области инноваций и создания инвестиционной привлекательности, формирования комфортной среды для жизни людей и рост сопричастности граждан ко всем начинаниям, осуществляемым в Татарстане.

Высокие социальные стандарты подкрепляются успехами в образовании и науке, здравоохранении и спорте.

Мы не мыслим нашу жизнь без особой заботы о культурном наследии народов Татарстана, развитии духовности, что является надежным фундаментом дальнейшего укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

Важным фактором успеха республики является зрелость гражданского общества. Прошедшие недавно выборы показали высокий уровень активности населения республики.

Конституция Татарстана обеспечила необходимые условия для развития общественных объединений.

Сегодня в Татарстане зарегистрировано более пяти тысяч некоммерческих организаций и около тысячи СМИ, отражающих самый широкий спектр общественных настроений. Постоянно совершенствуются формы и направления их работы, взаимодействие с органами власти.

Дорогие друзья!

Безусловно, что в своем развитии мы достигли многого. Мы живем в обществе, где обеспечиваются высокие стандарты жизни и имеется ясное видение перспектив социально-экономических преобразований. Все это вселяет оптимизм и уверенность в завтрашнем дне родной республики.

Желаю всем вам мира, добра и благополучия, счастья и новых успехов в труде во имя процветания Татарстана.

С Днем Конституции!»


Пресс-служба Президента РТ.

Информация с сайта: http://tatarstan.ru/rus/index.htm/news/770564.htm

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International