Концертная программа «Сбудется всё» Татарского национального культурного центра Ферганской области

1 декабря 2016 г., четверг

Так называлась концертная программа молодёжных и детских творческих коллективов областного Татарского национального культурного центра, которая состоялась в минувшее воскресенье в Доме дружбы и искусства Ферганы. Она стала подведением итогов деятельности центра в уходящем году и была насыщена различными номерами, яркими свежими осенними красками.

В начале программы зрителей приветствовал председатель Ферганского ТНЦК Равиль Тугушев. Он пожелал всем присутствующим счастья, благополучия и успехов в творчестве. От имени татарского населения Ферганской области, выразил огромную благодарность руководству страны, его Первому Президенту, за возможность развития своей национальной культуры, за создание условий для межнационального единства всех проживающих в стране наций.

«Сбудется всё» - этой песней из репертуара известного певца советского периода Валерия Ободзинского, участники дуэта «Ноктюрн», Равиль Тугушев и Элина Арден, открыли концертную программу. В их же исполнении в этот вечер прозвучали и другие известные шлягеры разных лет – «Две волны», «Корабли любви», «Ноктюрн» и очень оптимистичная песня из репертуара Нани Брегвадзе - «Как в последний раз», исполненная ими также в дуэтном варианте.

Участники детского клуба музыкального творчества «Звёздочка» в течение программы с большим воодушевлением исполнили всем известные детские и подростковые песни: «Желаем удачи», «Джаз», татарскую «Саумы кыяш», а песни «Замечательный сосед» и «Птица счастья»-без музыкального сопровождения. Ребята в очередной раз доказали своё право быть «звёздочками». Каждый из них очень любит петь и мечтает достичь в этом деле больших успехов. Некоторые участники этого коллектива начали  свои уже и сольные выступления. Уткир Рахмонов в этот вечер вышел на сцену со знаменитой песней в творчестве Робертино Лоретти «Ямайка», а его сестра – Садокат с очень сложной в вокальном плане и очень трогательной песней из репертуара Уитни Хьюстон «I will always love you». Выступление этих юных артистов вызвало неподдельный восторг у зрителей.

Оригинальными были выбранные по теме вечера песни участников клуба «Новая звезда», ярко раскрылся их исполнительский талант. И в этом можно было убедиться на концерте, где ярко раскрылся талант юной Валерии Ким. Первой она исполнила песню «Ты и я» из «А-студио», а затем эмоционально и с большим подъёмом  песню «Skyfall» из репертуара известной британской певицы Адель. Не каждый вокалист справился бы с таким сложным произведением.

В нынешней концертной программе выступила и гостья из Ташкента, Александра Захарова. Много лет она принимала самое активное участие в деятельности этого молодёжного клуба. Александра сольно исполнила лирическую татарскую народную песню «Син гомер сагышларым», а в дуэте с Равилем Тугушевым - шуточную татарскую «Син мина киряк але» и зажигательную цыганскую «Гитара мается». А сам Равиль Тугушев из татарского народного творчества выбрал для исполнения любимую народом песню «Умырзая». Она была спета чувственно и проникновенно в окружении девушек из танцевальной группы «Шатлык» (худ.руководитель Виктория Каримова).

Танцевальная  группа современного танца при ТКЦ создана недавно. Их  хореографические композиции зажгли публику своей динамичностью, ритмичностью и энергетикой.

Для областного татарского национального культурного центра характерно, что в его мероприятиях принимают участие творческие коллективы и исполнители из других учреждений культуры и национальных центров. Вот, и на этот раз, с народными узбекскими танцами перед зрителями выступил замечательный, детский танцевальный коллектив «Кичкинтой» Ферганского Центра культуры и досуга населения. Большое впечатление своей виртуозной игрой произвели на присутствующих  юные скрипачи из ферганской детской школы музыки и искусства № 4—Шоира Шермухаммадова, Марат Абдиев и Махлиё Махаммедова. Одну из замечательных песен из репертуара любимого всеми нами Батыра Закирова со сцены театра на трубе озвучил преподаватель этой же школы  — Абдурауф Абдухалилов.

А в финале концертной программы в исполнении всех её участников прозвучала  песня «Надежда». Эта песня -  для всех возрастов, и её с удовольствием подхватили  и многие из зрителей. Потому что все, и зрители, и участники концертной программы  были уверены, что всё лучшее обязательно сбудется, сбудутся наши мечты, жизненные планы, надежды.

Уходя, зрители аплодировали коллективу татарского культурного центра и желали дальнейших творческих успехов.

Нужно отметить, что финансовую поддержку в  проведении мероприятия оказали предприниматели: Дилмурод Ахмадалиев, Махаммаджон Шодмонов, Даврон Хадятилляев, Равшан Хуснутдинов, предриятия - Ферганский филиал творческого объединения «Тасвирий ойина» и торговый дом «Тугушев и Ко».

 

Лариса Федорова, Никита Делишев,

специальные корреспонденты

газеты «Ферганская правда»,

г.Фергана, Республика Узбекистан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International