Новогодний концерт в Фергане

9 января 2017 г., понедельник

27 декабря в актовом зале университета состоялось первое совместное мероприятие координационного ресурсного центра Ферганского Государственного Университета (ФерГУ) и татарского национального культурного центра (ТНКЦ) Ферганской области –предновогодняя концертная программа. В ней приняли участие студенты университета и творческие коллективы татарского центра.

Перед началом концерта присутствующих с Новым годом тепло поздравили первый заместитель ректора Акрам Дехканов, председатель профкома студентов Аблазиз Абдасов, директор информационно-ресурсного центра Зилола Сабирова и председатель татарского культурного центра Равиль Тугушев.

В своих выступлениях они всецело одобрили начало совместной творческой и просветительской деятельности  и, каждый со своей стороны, пообещали делать все от них зависящее для развития этих двухсторонних отношений       

Концерт открылся рождественской песней «Last Christmas» в исполнении Элины Абдуллаевой и Валерии Ким. Во время исполнения песни участники детского клуба «Звёздочка» украшали ёлку, вели вокруг неё хоровод, весело играли в снежки. Чуть позже эти талантливые дети исполнили для зрителей почти взрослые песни по теме концерта: «Где-то на белом свете», «На Канарских островах», «Птица счастья» и узбекскую «Тулпор».

И хотя за окном, несмотря на декабрь, стояла тёплая дождливая погода, песня «Снег кружится» в исполнении творческого дуэта «Ноктюрн» (Э.Абдуллаева, Р.Тугушев), вернула в зал ощущение снежных дней начала месяца. В этот день в их исполнении  зрители услышали ещё несколько популярных песен прошлых лет – магомаевскую «Зимнюю любовь», английскую песню из репертуара группы «Smokie» и «Замок из дождя», которую мы привыкли слышать в исполнении В.Преснякова. В их же исполнении  прозвучали ещё и стихотворения Сергея Есенина, а также  стихи Р.Тугушева о зиме и особом настроении людей в это время года.

Особое удовольствие зрители получили от сольных  выступлений участников детского клуба из семьи Рахмоновых. Уткир ярко и талантливо исполнил популярнейшую песню Робертино Лоретти «Ямайка» на итальянском языке, а его сестра Садокат,                        по-взрослому, чувственно и  очень лирично непростую для детского голоса песню Уитни Хьюстон «I will always love you» из фильма «Телохранитель». Их пение аудитория неоднократно сопровождала  бурными аплодисментами, а  в конце, зрители в восторге от услышанного,  аплодировали им стоя. Нужно отметить, что эти дети посещают форумы детского клуба с первых дней его создания.

Оживление и радостное настроение в зале вызвали яркие, динамичные выступления участниц молодёжного ансамбля современного танца «Иллюзия», которым руководит юная, но ответственная Валерия Ким. Она же, и Элина Абдуллаева, ближе к финалу, исполнили очень оригинальную песню «Сумасшедший» из «Виа Гра» и философскую «Сто шагов назад» из репертуара Валерия Меладзе.

А финальной, естественно, стала новогодняя песня, которую с хорошим праздничным настроением  исполнили все участники концертной программы.

Хочется отметить, что с ролью ведущих в концерте отлично справились студенты ФерГУ -  Самир Валитов и Гульноза Саидмавлонова.

Организаторы мероприятия включили  в программу праздничного концерта и новогодние конкурсы на лучшее стихотворение о зиме и самое красивое поздравление с Новым годом. В них  приняли  участие наиболее активные зрители. За лучшие выступления им были вручены памятные призы и подарки от профсоюзного комитета студентов и торгового дома «Тугушев и К».

Интересно, с добрым юмором,  провели розыгрыш новогодней лотереи студентка второго курса Гульрух Мамасидикова и председатель ТНКЦ Равиль Тугушев.

После окончания праздничной программы зрители ещё долго не покидали концертный зал. Они подходили к артистам, выражали им своё восхищение и благодарность, просили их выступать как можно чаще.

Действительно, предновогоднее совместное мероприятие двух  близких по духу и мышлению ферганских коллективов, получилось по-настоящему интересным, эмоциональным и содержательным.                                  

Э.Арден,

магистрант филологического факультета ФерГУ

Фотографии

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International