В столице и регионах Узбекистана прошли мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы над фашизмом

12 мая 2017 г., пятница

День Памяти и Почестей в Узбекистане остаётся одним из самых почитаемых праздников, который посвящён событию, являющемуся объединяющей основой для народов мира в борьбе за жизнь и свободу будущих поколений.

8 мая по традиции Посольство Российской Федерации в Республике Узбекистан пригласило на торжественный прием более 100 ветеранов – соотечественников.

9 мая тысячи ташкентцев и гостей столицы в День памяти и почестей посетили Площадь Памяти, мемориал воинской славы (Волгоградский мемориальный комплекс, Братские могилы), комплекс «Шахидлар хотираси» («Памяти жертв репрессий») и Парк дружбы (где был открыт памятник семье Шамахмудовых).

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с речью на приеме, посвященном 9 мая – Дню Памяти и Почестей.

"Дорогие ветераны! Уважаемые гости! Я рад сегодня встретиться с вами, сердечно поздравить вас и в вашем лице весь народ Узбекистана со знаменательной датой – Днем Памяти и Почестей, 72-й годовщиной Победы над фашизмом во Второй мировой войне и выразить вам свое искреннее уважение и самые добрые пожелания. В этот день мы прежде всего отдаем дань памяти тех, кто не вернулся с войны, и всегда будем помнить их славные имена, гордиться их поистине великим подвигом во имя мира на земле", – отметил он.

Сегодня, заметил глава государства, мы обращаемся со словами огромной благодарности к вам, наши дорогие ветераны, проявившим подлинное мужество, отвагу и героизм на полях сражений минувшей войны, и тем, кто своим самоотверженным, неустанным трудом приближал победу в тылу.

"Низкий поклон вам от имени всего нашего народа за сегодняшнюю мирную, спокойную жизнь, чистое небо над Родиной, беззаботное детство наших детей и внуков. В каждом доме в Узбекистане помнят о том, как дорого обошлась нам победа над фашизмом, какой большой вклад внес в нее наш народ. Сотни узбекистанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены боевыми орденами и медалями. Мы с гордостью вспоминаем тех, кто в годы войны день и ночь трудился в тылу и, отказывая себе практически во всем, поставлял на фронт необходимые военную технику и боеприпасы, обмундирование, лекарства и продовольствие", – сказал Мирзиёев.

По его мнению, благородство, великодушие и гуманизм народа ярко проявились и в том, что Узбекистан принял около 1 миллиона человек, эвакуированных из районов, где шли бои. Прежде всего – детей, женщин, стариков, с которыми здесь делились кровом и последним куском хлеба, согревали теплом своих сердец, добротой и щедростью души. Именно на таких примерах проявления лучших человеческих качеств, присущих нашему народу, в духе уважения национальных и общечеловеческих ценностей мы должны воспитывать сегодня молодое поколение страны.

"Дорогие ветераны! Как вам известно, в нашей стране по инициативе Первого Президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова стало доброй традицией отмечать 9 мая как День Памяти и Почестей. Посвященные этой знаменательной дате мероприятия проводятся в эти дни не только в столице, но и во всех областях и районах. Люди чтят память погибших на Второй мировой войне соотечественников, возлагая цветы к подножию монументов на площадях Памяти. Мы все проявляем большое уважение и внимание к живущим рядом ветеранам войны и труда, людям старшего поколения, обеспечившим нынешнее благополучие и процветание Родины", – отметил президент.  

9 мая в Парке дружбы (бывший парк культуры и отдыха им.Бабура) также прошло праздничное открытие, на новом месте, памятника семье кузнеца Шаахмеда Шамахмудова, принявшей в годы войны 15 детей. В церемонии приняли участие представители городской и районной администрации, национальных культурных центров, а также общественности. Монумент, в 1982 году установленный на площади Дружбы народов, в 2008 году был перенесен на окраину города. 1 мая текущего года он был доставлен в Парк дружбы и установлен рядом с Колоколом мира.

В этот же день, состоялась праздничная церемония возложения венков на Мемориале боевой славы Ташкента (Волгоградское мемориальное кладбище «Братские могилы») к вечному огню и памятнику Скорбящей матери. Представительство Россотрудничества в Узбекистане организовало акцию «Бессмертный полк». В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа РПЦ владыка Викентий, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Рамиль Шакиров, директор Института демократии и прав человека Узбекистана Сайера Ходжаева, руководитель Международного благотворительного фонда «Женщина Востока» Саодат Турсунбаева, представители Объединения воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана «VETERAN», активисты национальных культурных центров Узбекистана, действующих в республике, представители русского, татарского, башкирского и крымско-татарского культурных центров. Общественного форума историков России и Узбекистана при Представительстве Россотрудничества в Узбекистане, общественных организаций, педагоги и студенты столичных вузов, ученики академических лицеев и колледжей Ташкента и Ташкентской области, учащиеся подготовительных курсов при РЦНК, российские соотечественники, жители столицы, журналисты. Акция проводится второй раз, и в этом году ее поддержали не только жители Ташкента и столичной области, но и регионы, в частности 1-ая специализированная школа в Намангане.
Участники акции «Бессмертного полка» принесли цветы и портреты родственников – фронтовиков, внесших свой вклад в Великую Победу, многие вливались в колонну, чтобы быть сопричастными к мероприятию, символизирующему преемственность поколений. Символично, что в акции приняло участие много молодежи и детей.
То, с каким воодушевлением была поддержана инициатива Представительства Россотрудничества в Узбекистане, показало, что в Узбекистане, как и в России помнят о войне, о том, как плечом к плечу на защиту Родины поднялась вся страна, невзирая ни на национальности, ни на вероисповедание. И сегодня «Бессмертный полк» – это возможность еще раз объединиться и показать: ничто не забыто, никто не забыт.

В завершении торжественного возложения, под звуки военного оркестра исполнившего марш «Прощание славянки», рота почетного караула пронесла знамя Республики Узбекистан, а курсанты Ташкентского общевойскового командного училища показали синхронное мастерство владения карабинами.

Вот уже 10-ый год подряд Татарский Общественный Культурно- Просветительный Центр (ТОКПЦ) г.Ташкента, Совет старейшин, Совет татарской молодёжи и Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан провели благотворительную акцию «Достучись до каждого Ветерана». По спискам 2008 года в Ташкенте проживало около 200 человек из числа татарских Ветеранов Великой Отечественной войны.
В этом году в 11 районах Ташкента были поздравлены 115 ветеранов Великой Отечественной Войны, вдовы ветеранов и ветераны трудового фронта.
Для этого были обновлены списки ветеранов, созданы экипажи поздравляющих по районам, и с привлечением спонсоров, были закуплены продуктовые наборы, некоторые продукты, такие как творог, кефир, мед, конфеты, растительное масло и сахар, макаронные изделия, крупы и чак-чак, были преданы в дар на безвозмездной основе. В каждый пакет были вложены поздравления, ТОКПЦ г.Ташкента, Совета старейшин и Совета татарской молодежи, Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.
В составах экипажей были члены правления ТОКПЦ г.Ташкента, активисты, артисты, молодёжь, журналисты и все неравнодушные к этому благородному делу.

Ниже приведены заметки участников экипажей из социальных сетей.

Заслуженный журналист Республики Узбекистан, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, телеведущая Эльмира Тухватуллина:

- Ташкент. 9 мая 2017. Великий день. Святой праздник.
Воодушевление. Единение. Благородный порыв. Подъем.
Вот с таким настроением мы собрались сегодня у Дворца Дружбы.
Никто не опоздал к месту сбора. Многие пришли в пилотках военных лет.
Хором спели одну из самых популярных песен фронтовых лет - "Катюшу", сфотографировались, разделились на экипажи и с красными гвоздиками и подарками в 9.20 отправились на маршруты. Вот уже 10 лет татарский общественный культурно-просветительский центр и Совет молодежи при ТОКПЦ участвует в акции "Достучимся до каждого ветерана".
Заранее готовятся, фасуются по пакетам солидные символические "солдатские" пайки, поздравительные открытки-пожелания.
Узнав об этой акции, присоединяются добровольцы- благотворители. В этот раз прямо к месту сбора подъехал на грузовичке предприниматель-узбек Зафар Алимов. Оказалось, что у него сегодня день рождения и он захотел сделать что- то доброе. Вот и привез много молочной продукции. "Передайте ветеранам. Свежайшая продукция. От чистого сердца". А другой предприниматель Рафаэль Гайфуллин привез мёд.

- Ветеранов, участников войны, с каждым годом становится меньше. Редеют и ряды ветеранов трудового фронта, которые в тылу ковали Победу.
К нынешнему маю составили 115 адресов татар- соотечественников. Мы знали, как они ждут нашего приезда, готовятся к нему. И сами с волнением предвкушали важные для нас встречи.
За всеми районами Ташкента были закреплены экипажи. В составе каждого - активисты центра, в основном, молодежь. И это особенно радовало.
Наш экипаж был закреплен за Яккасарайским районом. Хочу назвать каждого. Это руководитель Яккасарайского отделения ТОКПЦ Альфия Халикова, это советник Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан Нариман Каримов, молодожены Назим и Расима Исмагиловы, Рафаэль и Гузаль Башаровы, Лиана Латыпова. В этот раз я взяла с собой и младшего внука Алихана, чтобы наяву увидел, как в День памяти и почести чествуют ветеранов.
В Яккасарайском районе - 13 адресов. В квартиры, в дома ветеранов мы входили с песней. Наш баянист, солист ансамбля "Изгенур" Ниязбек Ибрагимов мог подобрать любую мелодию - и татарские народные песни, и любимые фронтовые. Он растягивал меха своего баяна и мы пели. Пели хором. Нам хотелось в этих песнях выразить особую праздничность этого дня, особый настрой от этой встречи.
И по лицам ветеранов видели, как они рады нашему приходу, как они взволнованы от поздравлений, которые зачитывались в их адрес.
Тут же приглашали к накрытому столу с пирогами и фруктами. Мы благодарили за приглашение, ссылаясь на то, что нам надо ехать дальше поздравлять. Не отпускали. Не принято, говорят, придя в гости и не выпить пиалы чая. И мы подчинялись, разве можно отказать таким людям!
... И лились воспоминания. О суровых фронтовых эпизодах. О том, как сильно хотелось порой спать, но надо было идти в бой. О том, как работали в тылу, в госпиталях. О многом- многом другом.
Интересно, что прощаясь, все, как один говорили нам: "Ребята, чтоб вы никогда не видели таких войн. Берегите мир!».
И так во всех районах Ташкента, где сегодня побывали экипажи нашего центра.
А беречь мир - это значит не дать повториться ужасам годин лихолетья, что выпали на долю наших предков.
Долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память о поколении победителей!

- На мемориале "Братские могилы" в Ташкенте было, как всегда, много народа.
Люди шли и шли. С портретами своих близких. Река Памяти.
Сами ветераны встречались реже. Уже и трудно им ходить. И день выдался жарким. Но завидев ветеранов, к ним подбегали и взрослые и дети, вручали цветы. И благодарили, благодарили, благодарили.
К стелам городов-героев возлагалось море цветов.
У Вечного огня люди склоняли головы - и старики, и совсем юные ребята-школьники.
Необыкновенное единение царило здесь. Ощущался какой- то духовный подъем и трепет - перед общей историей. Пока жива память, живо и поколение победителей.

- Сердце радуется - как много среди нас отзывчивых, чутких и добрых людей!
И в заголовок этого поста хочу вынести вот эти слова и вы поймёте почему:

"Такого праздника у моей бабушки еще никогда не было!"

7 мая на своей странице я разместила пост о 91-летней Наталье Терентьевне Солоповой, ветеране трудового фронта, бывшем энергетике. О том, что никто не пришел, как обычно, поздравить ее в преддверии праздника.
Об этом бабушка с горечью поведала внучке Наталье, когда та позвонила ей, чтобы поинтересоваться самочувствием. Сама внучка живёт в США и не могла приехать в Ташкент, чтобы что-то организовать.

Узнав, что татарский общественный культурно- просветительский центр и Совет молодежи при ТОКПЦ проводит вот уже 10 лет акцию "Достучимся до каждого ветерана!", внучка написала о своей бабушке и попросила узнать в Министерстве энергетики, в чьей системе та работала всю жизнь, почему забыли в этот раз о ветеране.
Суть да дело, мы пошли, как говорится другим путём. Не стали звонить в министерство, а опубликовали в социальной сети пост о бабушке, с разрешения внучки я разместила телефон Натальи Терентьевны, рассказала о ней Нариману Каримову, одному из инициаторов акции. Мы с ним были закреплены за Яккасарайским районом, а к бабушке отправились активисты того района, где живет бабушка- ветеран.

Преподаватель истории, активист Совета татарской молодежи при ТОКПЦ г.Ташкента Динара Янова:

- Иногда встречаются женщины, которые так и излучают доброту и женственность. Роза Гайфуловна именно такая. Родилась она в 1928 году и сколько себя помнит, всегда встречала гостей именно так, с песней, старинной народной песней о том, как рады всем гостям. А они приходят всегда, не только в праздничные дни. Входная дверь всегда открыта, мне, человеку с домофоном и двумя замками, это сложно понять и принять, но соседи смеются. Дверь открыта, потому что люди приходят по очереди, кто с пирогом, кто вареньем угостить и послушать обязательно, так много историй накопилось. Детство на Украине и в Киргизии, потом Андижан...От постоянных переездов было сложно в учебе, с таким трудом удалось выучить хотя бы Русский язык. Как признается Роза Гайфуловна, " будущая учительница" училась только на "двойки". Зато уроки доброты и толерантности не прошли даром. Самое приятное воспоминание ранней юности-сладкий пряник, выдаваемый в школе. Тяжело, но никто не жаловался, все принимали как должное. И работу в госпитале без отдыха, и скудный паёк. Мечтала быть фармацевтом, а стала химиком-биологом. Спустя годы после окончания войны побывала в ГДР, на лечении. И заметила про себя, что нет ненависти к немецкому народу. Ведь они просто выполняли указание свыше. А люди... люди все добрые. И обязательно улыбаться, советует нам Роза Гайфуловна, тогда все в жизни будет замечательно.»

- Хабибуллин Агзам Галлямович встретил нас забавной запиской в двери "ушёл за хлебом, ждите". А дождаться стоило, потрясающий человек с удивительной судьбой. Освобождение Польши, многолетняя служба, ранение и огромная жажда жизни. Если сражаться, то насмерть, до конца, если любить, то вечно, несмотря ни на что. Здоровья Вам и долгих лет жизни.

Студент колледжа, активист Совета татарской молодежи при ТОКПЦ г.Ташкента Якуб Малиев:

- Ганиев Вәсфимахаммад (Василий) Хакимович (Башкирский татарин) родился 1925 года 26 декабря, в деревне близ Уфы (Башкортостан). В детстве его мама дала ему имя Вәсфимахаммад, и отец его понес в мечеть на малитву, чтобы мулла сказал его имя. А мулла сел немного попить чаю, и тут забегает соседка и говорит отцу Василия абый, что жена передумала назвать сына Вәсфимахаммад, а Вәсфирахман. И в общем мулла думал думал и называл его Вәсфимахаммад. А соседка говорила это имя потому что у нее сын умер, и хотела ребенку дать имя своего сына. А когда он уехал на Украину, у него взяли документы и начали оформлять. И в документах написали "Ганиев Василий Хакимович". Был призван на фронт в 1943 году, вначале прошел обучение в полковой школе (6 месяцев) и сразу на войну. Во время войны на территории Украины получил тяжелое ранение от взрыва фашистской гранаты. Осколки гранаты попали ему в левую сторону тела, т.е. от левой ноги до головы. После чего он пролежал в госпитале. И было еще одно тяжелое ранение на территории Белоруссии. В него попал снайпер, который целился прямо в голову, но тут его спасла мочка уха, мочка уха смягчила силу удара пули, но пуля конечно попала в голову, но не задела жизненно важные органы. После чего он был госпитализирован. И там ему врач то и сказал что его спасла его мочка. Эта пуля нарушила Василию абый лицо, и вот после этого пришел указ, что людей с нарушенным лицом не посылать на фронт. И когда рана зажила, ему дали автомат, чтобы в ночное время он патрулировал госпиталь, а днем врачи продолжали лечить его. В конце 1944 года они уже собрали людей тех кто поедет на фронт, среди них был Василий абый. И вот в то же время выступил Сталин что не нужно больше отправлять людей на фронт, что те солдаты которые на фронте сами разобьют фашистов. Потом этот отряд расформировали и отправили в военное училище в Москву. Где Василий абый прослужил до 1947 года. В 1945 году большая часть солдат была ранена, им всем присвоили звания младшего лейтенанта. Половину из этих солдат отправили домой, а половину в армию. И так же в 1946 году. Но Василий абый оставался до последнего и в 1947 году ему было присвоено звание лейтенанта и отправили служить в Германии, через два года отправили в Мурманскую область, к финской границе (где должна была начаться 3 мировая война). Советский Союз точно рассчитал где точно должны были упасть атомные бомбы Америки. И в это время выступил Молотов и объявил что у СССР тоже есть атомная бомба, тогда американцы задумались и передумали начинать войну и отвели оттуда свою 200 тысячную армию с границ Норвегии. "И таким образом СССР победил"- сказал Василий абый. И после этого Василий абый служил в разных местах. Он служил 36 лет, вместо стандартных 25 лет. Ему ставили задачи Хрущев, президент Финляндии. В последние годы службы командовал знаменитым полком имени "Александра Матросова". Остался жить в Таллине (Эстония), там ему дали дачу, он там обстраивался, из-за сырости у него начались разные болезни. После чего его лечило государство, отправляла в разные санатории. Отправляли в Крым, Ригу, потом в знаменитый санаторий того времени в Узбекистане "Байрамали", путевки в этот санатория давала только Москва. И в общем как он приехал в Узбекистан, тут ему врачи сказали "Если хочешь жить, то живи либо в Крыме, либо здесь". И он решил остался здесь. Сейчас ему 92 года. Он в звании полковника. Имеет большое количество орденов и наград: ордена "красной звезды", орден "Александра Матросова" и т.д. Каждый день просыпается в 5 утра и делает пробежку, подтягивается на турнике, поднимает гантели. Очень добрый ветеран, всегда с улыбкой встречает, шутит, Даже ради нас переносит свои дела на потом, когда его зовут куда то на поздравление, вначале ждет нас, а потом после нас едет по другим местам.

9 мая завершилось праздничным салютом, посмотреть на который по традиции собираются все участники акции «Достучаться до каждого ветерана» и жители Ташкента. Миновала великая памятная дата в истории человечества, но впереди ещё много встреч с нашими дорогими ветеранами. Пожелаем им крепкого здоровья ещё на долгие-долгие годы, чтобы вместе с ними вновь встретить этот великий праздник в следующем году!

Праздничные мероприятия с участием татарских общественных культурных центров Республики Узбекистан, посвященные Дню памяти и почестей, были также проведены в городах Янгиюль, Джизак, Самарканд, Бухара, Навои, Ургенч. Карши и Фергана.

 

Представительство

Республики Татарстан

в Республике Узбекистан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International