с 23 по 27 января 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев подписал постановление «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова». Во всех регионах Узбекистана идет подготовка к дню рождения Ислама Каримова, который будет отмечаться 30 января.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев с рабочей поездкой посетил Республику Каракалпакстан.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев провел рабочее совещание с руководством Министерства обороны.

Президент Узбекистана и Премьер-министр Японии обменялись поздравительными посланиями по случаю 25-летия узбекско-японских дипотношений.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев выразил соболезнования Премьер-министру Индии Нарендре Моди в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате железнодорожной катастрофы на границе штатов Андхра-Прадеш и Орисса.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиеев выразил соболезнования президенту Исламской Республики Пакистан Мамнуну Хусейну в связи с многочисленными человеческими жертвами среди мирного населения в результате террористического акта в городе Парачинаре.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев выразил Президенту Италии Серджо Маттарелле глубокие соболезнования в связи с человеческими жертвами в результате крушения вертолета спасательной службы в центральной части Италии.

В Узбекистане планируется создать межведомственную комиссию по противодействию коррупции.

В Узбекистане до 2021 года на 18% повысят квоты приема в высшие учебные заведения Узбекистана.

В Узбекистане могут ввести норму, обязывающую чиновников заполнять декларацию о доходах.

В Узбекистане в ближайшие годы не планируется рассмотрение вопроса о введении двойного гражданства.

В ближайшее время в Узбекистане откроются три новых частных телеканала.

Экономика: Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по эффективной реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017 — 2020 годы».

В Узбекистане в ближайшие три года планируется реализовать 1100 проектов по локализации производства различной продукции.

Узбекистан и Афганистан подписали дорожную карту, которая позволит в кратчайшие сроки довести показатели товарооборота до $1,5 млрд.

В Узбекистане до конца первого квартала 2017 года планируется запустить в полноценную эксплуатацию Портал электронного лицензирования.

На международной сельскохозяйственной выставке «Зелёная неделя» представителями Узбекистана заключены экспортные соглашения на поставку плодоовощной продукции на $55,6 млн.

GM Uzbekistan планирует запустить систему онлайн-продаж автомобилей в Узбекистане.

Предприятие Uzbekistan GTL приступило к строительству завода по производству синтетического топлива в Кашкадарьинской области.

АО «Ахангаранцемент» («Евроцемент групп») в 2016 году произвело 1,863 млн. тонн цемента, что на 5,2% выше по сравнению с 2015 годом.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Ташкенте прошли мероприятия, посвященные 25-летию образования Республиканского интернационального культурного центра (РИКЦ).

В Центральном выставочном зале Академии художеств, состоялось награждение лауреатов VI фестиваля дружбы «Узбекистан – наш общий дом» и открытие выставки изобразительного, фото и народно-прикладного искусства. Татарский общественный культурно-просветительный центр (ТОКПЦ) г.Ташкента награжден дипломом за лучшее проведение национального праздника –Сабантуй.

Состоялась встреча председателей и активистов культурных центров страны с Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзияевым, который наградил особо отличившихся государственными наградами и званиями. Председатель Татарского культурного центра г.Янгиюля Гатауллина А.А. удостоена ордена «Дустлик» («Дружба»).

Во Дворце международных форумов «Узбекистан» состоялось торжественное собрание и праздничный концерт с участием мастеров искусств и художественных коллективов национальных культурных центров, которые представили свои красочные номера. Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента с вокально-хореографической композицией представили заслуженная артистка Республики Татарстан и Республики Башкортостан Халдарова Ф., заслуженный работник культуры Республики Татарстан, кавалер ордена «Дустлик» Баймурзина Р., вокально-хопеографический ансамбль «Дуслык».

Последнее обновление: 27 января 2017 г., 10:26