С 28 октября по 8 ноября 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял Председателя Правительства Российской Федерации Д.Медведева, Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна, Премьер-министра Республики Казахстан А.Мамина, Премьер-министра Республики Беларусь С.Румаса, Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода, заместителя Председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Туркменистана Р.Мередова,

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял секретаря Совета безопасности Российской Федерации Н. Патрушева.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял глав делегаций – участников ташкентского заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб Содружества Независимых Государств.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития плодоовощеводства и увеличения экспорта отрасли, обеспечения эффективного использования приусадебных земель населения.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное рассмотрению макроэкономических показателей, реализации налогово-бюджетной политики, ожидаемому на конец года исполнению Государственного бюджета, а также обсуждению параметров на 2020 год.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное развитию предпринимательства и малого бизнеса.

Состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым.

В Ташкенте состоялось восемнадцатое заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В Ташкенте состоялось очередное заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников Содружества Независимых Государств.

Узбекистан обладает самым большим числом депутатов и сенаторов среди всех стран Центральной Азии.

Знаменитый французский актер Жерар Депардье прибыл в Ташкент для съемок документального фильма об Узбекистане.

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия филиала американского Университета Вебстера.

В Узбекистане планируется открыть совместный узбекско-британский фармацевтический университет на основе британских образовательных стандартов.

В Узбекистане второй раз за последние 20 дней подорожал формовой хлеб.

Экономика: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует уверенный рост экономики збекистана. ВВП Узбекистана вырастет на 5,5% в 2019 году и на 5,8% в 2020 году соответственно.

В Узбекистане с 1 ноября выросли минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию (за исключением пива).

Правительство РФ готово рассмотреть выделение экспортного кредита на строительство Росатомом АЭС в Узбекистане.

Британская Lapwing Advisers инвестирует 300 млн.долларов США в создание крупного центра хранения и обработки данных в Узбекистане.

Завод по производству асфальта и бетонных изделий построит в Хиве голландская компания Lumidea engineering.

Одно из самых современных промышленных предприятий Узбекистана – Ташкентский металлургический завод (ТМЗ) запустят в производство в мае 2020 года.

В Ташкенте прошел узбекско-китайский бизнес-форум, который посетили представители 20 ведущих компаний из КНР.

В свободной экономической зоне (СЭЗ) «Навои» началось строительство узбекско-китайского фармацевтического завода стоимостью 10 млн. долларов США.

Китайская компания Hangzhou Jinjiang Group рассматривает возможности по строительству в Узбекистане мусороперерабатывающего завода на 200 млн.долларов США.

Китайские инвесторы планируют реализовать в Самарканде проект по строительству огромного туристического комплекса стоимостью 200 млн. долларов США.

В Сурхандарьинской области инвесторы из Китая реализовали проект по производству 200 тысяч пар обуви в год.

Узбекистан и Китай планируют увеличить число прямых авиарейсов до 15 в неделю.

Министерство народного образования (МНО) подписало соглашения с китайскими компаниями ZTE и Huawei по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в отечественных школах.

Завод GM в Таиланде отправил первую партию автомобилей Chevrolet Trailblazer в Узбекистан.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева С.Артикова назначена заместителем Генерального прокурора Узбекистана.

Последнее обновление: 11 ноября 2019 г., 12:07