1 - 12 мая 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочей поездкой посетил Сурхандарьинскую область.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочей поездкой посетил Ферганскую область.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев направил письмо императору Японии Акихито.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял министра иностранных дел Российской Федерации С. Лаврова, прибывшего в страну с рабочим визитом.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное анализу работы по широкому привлечению населения к предпринимательству.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам глубокой переработки сырьевых ресурсов и расширения производства экспортоориентированной продукции.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам развития ювелирной отрасли и расширения условий для производителей ювелирных изделий.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял участие в торжествах, посвященных Дню памяти и почестей и 74-ой годовщине со дня Победы во второй мировой войне.

В Ташкенте прошло 19-ое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Андижанский машиностроительный институт и Северо-Китайский технологический университет откроют совместный факультет современной инженерии.

В Самарканде уже в т.г. откроют филиал Российского госуниверситета физкультуры, спорта, молодежи и туризма.

В Узбекистане до конца т.г. будет завершено строительство 50 современных кинотеатров.

В Узбекистан доставлен первый в Центральной Азии инновационный передвижной киномобиль.

В Ташкенте сегодня прошла акция «Бессмертный полк».

Экономика: В Ташкенте Tashkent Tobacco и японский производитель JTI запустили новую линию по производству сигарет.

Немецкая компания RIMC Hotels & Resorts Group намерена инвестировать в туристическую отрасль Узбекистана свыше 4 млрд.долларов США.

АО «Узметкомбинат» запустил первое в стране производство проволоки (катанки) из углеродистой стали.

Индонезийская РТ Trans Asia Resources инвестирует свыше 875 млн.долларов США в модернизацию Ферганского нефтеперерабатывающего завода.

Российские инвесторы построят в Байсунском районе Сурхандарьинской области новый газохимический комплекс общей стоимостью 5,27 млрд.долларов США.

Российский экспортный центр (РЭЦ) и ряд российских автопроизводителей, а также машиностроительных компаний обсуждают реализацию новых проектов в Узбекистане.

Узбекистан и Россия намерены в ближайшее время запустить «зеленый коридор» для текстильной продукции.

Узбекистан и Россия определили приоритетную площадку для строительства атомной электростанции.

В Узбекистане планируется создать Центр правовой консультации для китайского бизнеса.

Американская компания Calatrava Grace намерена инвестировать 100 млн.долларов США в создание производства модельных блоков и строительство доступного жилья в Навоийской области.

С 1 мая 2019 года вступило в силу Соглашение между правительствами Узбекистана и Франции о воздушном сообщении.

АО «Узбекистон темир йуллари» планирует реализовать проект по обновлению парка локомотивов общей стоимостью 226,1 млн.долларов США.

Узбекистан и Беларусь создали новое совместное предприятие «Здравушка Ташкент» по производству молочной продукции.

В Ташкенте 1 мая началась эмиссия карт новой платежной системы Humo.

Греческий лоукостер Orange2Fly и турецкий Pegasus Airlines ведут переговоры по выходу на узбекский рынок.

В Узбекистане при испытаниях в ходе разработки нефтяного месторождения Мингбулак в Наманганской области получена первая нефть.

Южнокорейская компания Hyundai планирует наладить производство электромобилей в свободной экономической зоне «Коканд».

Самаркандский автомобильный завод за два месяца с марта по май поставил в Афганистан 78 различных автомобилей и единиц техники.

АО «Узбекнефтегаз» намерен отобрать подрядчика для модернизации Бухарского нефтеперерабатывающего завода до конца 2019 года.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

9 мая Татарский Общественный Культурно- Просветительный Центр (ТОКПЦ) г.Ташкента, Совет старейшин, Совет татарской молодёжи и Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан провели общественную благотворительную акцию «Достучаться до каждого Ветерана».

9 мая состоялся праздничный концерт, посвященный Дню памяти и почестей и 74-ой годовщине Великой  Победы над фашизмом, организованный ТОКПЦ г.Ташкента.

Праздничные мероприятия с участием татарских общественных культурных центров Республики Узбекистан, посвященные Дню памяти и почестей и Великой Победы во второй мировой войне, были также проведены в городах Янгиюль, Джизак, Самарканд, Бухара, Навои, Ургенч, Карши и Фергана.

Назначения/увольнения: Т.Боболов утвержден хокимом Сурхандарьинской области в ходе внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов.

Предстоящие мероприятия: Делегация США во главе с губернатором штата Миссисипи Филом Брайантом посетит Узбекистан 13-18 мая.

Делегация Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан, министром промышленности и торговли А.А. Каримовым посетит Узбекистан        16-18 мая.

Последнее обновление: 13 мая 2019 г., 14:35