1-5 июля 2019г.

Политика: 1 июля Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам дальнейшего развития сферы геологии, расширения масштаба работ по геологоразведке и добыче полезных ископаемых.

Постановлением президента Ш.Мирзиёева одобрены основные условия реализации соглашения о разделе продукции (СРП) между Узбекистаном и Gazprom EP International B. V. (дочерней компании «Газпрома») по разработке месторождения Джел.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал закон «О персональных данных», который был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 16 апреля и одобрен Сенатом 21 июня. Закон вступит в силу с 1 октября.

Президент Ш.Мирзиёев поручил подготовить бизнес-мероприятия и roadshow за рубежом по привлечению инвестиций в разведку и добычу полезных ископаемых в Узбекистане.

4 июля Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам глубокой переработки сельскохозяйственной продукции и повышения качества продовольственных товаров.

Узбекистан выделит 45 млн.долларов США на строительство линии электропередач «Сурхан — Пули-Хумри» протяженностью почти 200 км и общей стоимостью 110 млн.долларов США. Об этом заявил премьер-министр Узбекистана А.Арипов на встрече с главой исполнительной власти Афганистана Абдуллой Абдуллой в северной провинции Балх.

В текущем году предстоящие выборы депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов будут организованы в соответствии с нормами принятого нового Избирательного кодекса.

На территории свободной экономической зоны «Навои» планируется внедрить английское право. Об этом заявил министр юстиции Р.Давлетов, возглавлявший делегацию Узбекистана в Лондоне, на встрече в Министерстве юстиции Великобритании.

Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение займа Международной ассоциации развития (МАР — структура в составе ВБ) в размере 50 млн.долларов США на реализацию проекта «Укрепление системы социальной защиты».

Правление компании «Узбекнефтегаз» переехало из г.Ташкента в г.Карши (Кашкадарьинская область).

Ташкентский цирк реконструируется, на ремонтно-строительные работы будет затрачено 46,63 млрд.сум.

Экономика: В Юнусабадском районе Ташкента планируется создать производственную площадку по выпуску карбопенемов (антибиотиков) в рамках договоренностей между Узбекистаном и Беларусью.

Импортные таможенные пошлины предлагается пересмотреть. Ожидается, что среднеарифметическая ставка вырастет с 5,9% до 9%, а число товарных позиций, облагаемых нулевой ставкой, снизится с 62,7% до 40,1%

Руководство General Motors Uzbekistan приняло решение о переименовании компании на UzAuto Motors. Решение о смене названия было принято 25 июня. Данные об изменении зарегистрировали в учредительных документах 1 июля.

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана 2 июля приняли во втором и третьем чтениях проект закона «Об использовании атомной энергии в мирных целях.

Количество плательщиков налога на доходы физических лиц в Узбекистане в 2019г. выросло на 571 тысячу лиц.

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" (НАК) до конца 2019 года планирует перейти на схему работы гибридной авиакомпании.

НАК "Узбекистон хаво йуллари" получила пятый самолет Boeing 787−8 Dreamliner. Он прибыл в Ташкент беспосадочным рейсом из Сиэтла.

В Ташкенте состоялись переговоры с делегацией Mubadala Utilities и представителями Азиатского банка развития (АБР) по вопросам приватизации Талимарджанской ТЭС в рамках соглашения, достигнутого в марте в ходе визита в ОАЭ президента Узбекистана Ш.Мирзиеева.

Назначения/увольнения: Начальником Управления по обеспечению внутренней безопасности Генеральной прокуратуры Узбекистана вместо уволенного Нажимаддина Джоламанова стал Нодирбек Нуъманович Бойтемиров (1973 г.р.).

На посту начальника Управления кадров Генпрокуратуры Жахонгира Мирсафаева сменил Садыкжон Рахимович Назаров (1961 г.р.).

Начальником Управления по надзору за исполнением законодательства в сфере сельского хозяйства вместо Рустама Хайитова стал Шавкатжон Жураевич Рахимов (1968 г.р.).

Начальником Управления по надзору за исполнением законодательства в органах внутренних дел Генпрокуратуры вместо Бахрома Тоштемирова назначен Содикжон Алижонович Бердиалиев (1976 г.р.).

Свои должности также покинули начальник Международно-правового управления Олим Набиев, начальник Управления по расследованию особо тяжких преступлений Шохмухаммадбек Мухаммеджанов, начальник Отдела по связям с общественностью и правовой информации Генпрокуратуры Сурайё Рахмонова, а также прокурор Наманганской области Рашид Рахматов и еще ряд сотрудников.

Новым пресс-секретарем Генеральной прокуратуры Узбекистана назначен Хаёт Шамсутдинов.

Главное управление охраны Министерства внутренних дел Узбекистана и его территориальные подразделения переданы в Национальную гвардию.

Предстоящие мероприятия: 7 июля в парке культуры и отдыха «Ёшлик» г.Самарканда пройдет татарский народный праздник Сабантуй-2019.

Последнее обновление: 5 июля 2019 г., 10:58