10 - 14 октября 2016г.

Политика: Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиеев с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, осуществляемой широкомасштабной работой в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере  побывал в Сурхандарьинской области.

Состоялся телефонный разговор исполняющего обязанности Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиеева с президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым.

В Ташкенте прошло 7-ое пленарное заседание Сената Олий мажлиса Республики Узбекистан.

В ходе заседания Сенат Олий Мажлиса принял постановление об амнистии в связи с 24-й годовщиной Конституции.

Президент нефтяной компании «Лукойл» В.Алекперов посетил Самарканд почтить память Первого Президента Узбекистана И. Каримова.

Власти Узбекистана и Афганистана планируют подписать соглашения по развитию сотрудничества.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял нового главу представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане Сашу Граумана.

По сравнению с началом года среднемесячная заработная плата в Узбекистане увеличилась на 12,6%.

В период подготовки и проведения выборов президента Узбекистана, намеченных на 4 декабря, при офисе омбудсмана с 14 октября запущена «прямая линия».

Экономика: По итогам 9 месяцев текущего года валовой внутренний продукт Узбекистана вырос на 7,8%.

Казахстан и Узбекистан разработают межправительственную стратегию экономического сотрудничества на 2017-2021 гг.

В специальной индустриальной зоне (СИЗ) «Ангрен» до конца 2016 года планируется запустить семь новых производственных объектов.

В Ташкенте завершилась XII Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка. По итогам ее работы было продано 550 тысяч тонн хлопкового волокна на сумму 1,3 млрд.долларов США.

Правительство Узбекистана планирует привлечь кредит Азиатского банка развития (АБР) в размере 215 млн.долларов США на модернизацию гидроэнергетики.

Состоялся визит представителей японских деловых кругов в Узбекистан, организованный Японской организацией по развитию внешней торговли JETRO.

Узбекистан открыл более 40 торговых домов текстильных предприятий за рубежом.

По сравнению с 2015 годом объем поставок товаров легкой промышленности из Узбекистана в Россию увеличился в среднем на 24,3% и превысил 260 млн. долларов США за 7 месяцев 2016 года.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» открывает новый регулярный рейс из международного аэропорта Челябинск в Ташкент.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» планирует в следующем году запустить прямые рейсы в Барселону.

Международный логистический хаб на базе аэропорта «Навои» в ближайшее время увеличит количество принимаемых грузовых рейсов как минимум в два раза.

За счет внедрения ресурсосберегающих технологий и универсальных машин в хлопководстве и в целом в сельхозпроизводстве Узбекистан к 2020 году планирует снизить уровень ручного труда примерно на 30%.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 8 октября в Ташкенте во Дворце Искусств «Туркистон» состоялся торжественный вечер татарского языка, культуры и искусства, посвященный Дню Татарстана и 25-ой годовщине Независимости Узбекистана, в рамках республиканского фестиваля «Узбекистан наш общий дом». Вечер был организован Татарским общественным культурно-просветительным центром (ТОКПЦ) г.Ташкента при содействии Республиканского интернационального культурного центра (РИКЦ) Узбекистана, Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Представительства Россотрудничества и  Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

Последнее обновление: 17 октября 2016 г., 08:36