11 - 15 февраля 2019г.

Политика:  Глава МИД Узбекистана А.Камилов примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности 2019.

Узбекистан и Международная организация труда (МОТ) завершают подготовку «дорожной карты» сотрудничества.

В Ташкенте в текущем году планируют открыть филиал Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ).

Филиал Московского государственного института международных отношений (МГИМО) в Ташкенте в 2019/2020 учебном году примет первых студентов по одному направлению бакалавриата и четырем – магистратуры.

Экономика: Правительство Узбекистана официально легализовало с 1 марта т.г. деятельность по старательской добыче драгоценных металлов.

Валютные интервенции Центробанка на поддержку курса сума в 2018 году составили 3,8 млрд. долларов США.

Международное рейтинговое агентство Moody’s впервые присвоило правительству Узбекистана долгосрочный суверенный рейтинг на уровне «B1», прогноз «Стабильный».

Узбекистан успешно разместил первые в своей истории еврооблигации на 1 млрд.долларов США., следует из данных Лондонской фондовой биржи. Облигации размещены двойным траншем по 500 млн. долларов США со сроком погашения в 2024 и 2029 годах.

В Узбекистане в 2019 году в области электроэнергетики намечена реализация 14 инвестиционных проектов общей стоимостью 4,4 млрд.долларов США.

Азиатский банк развития разрабатывает стратегию партнерства для Узбекистана на 2019-2023 годы. АБР планирует мобилизовать более 1 млрд. долларов США ежегодно в течение следующих трех лет. С момента вступления в АБР в 1995 году Узбекистан получил 70 займов на общую сумму 7,4 млрд.долларов США.

В Узбекистане утвержден ряд дополнительных мер по расширению экспортного потенциала текстильной и швейно-трикотажной промышленности​.

Соглашение о проведении геологического изучения на золото и вольфрам на трех площадях подписали Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и Геологическая служба Турции (МТА).

Ряд ведущих российских компаний подписал контракты на поставку технологического оборудования для строящегося Ташкентского металлургического завода (ТМЗ). Ташкентский металлургический завод (ТМЗ) выпустит первый холоднокатаный лист в декабре 2019 года.

АО «Узбекистон темир йуллари» с 1 марта 2019 года увеличивает на 20% тарифы на перевозку грузов во внутригосударственном сообщении.

В столице Узбекистана Ташкенте  планируется открытие Торгового дома Туркменистана.

Консорциум турецких компаний Cengiz-Kolin-Kalyon представил дополнительный маршрут новой платной дороги Ташкент – Самарканд.

Авиакомпания Uzbekistan Airways и корпорация Boeing заключили соглашение по программе быстрой замены шасси для самолетов Boeing-787 Dreamliner.

Узбекистан и Казахстан договорились о серьезном увеличении взаимных авиарейсов.

Латвия предложила Узбекистану запустить регулярный железнодорожный контейнерный маршрут Ташкент – Рига.

Кыргызстан предложил Узбекистану совместно производить и поставлять сельхозтехнику на российский рынок.

Новая торговая площадка Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи за рубежом начала функционировать в Челябинске (Россия).

Индийской компанией The National Small Industries Corporation Ltd. планируется создание бизнес-акселератора в Сырдарьинской области.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева И.Абдуллаев освобожден от должности председателя Службы государственной безопасности по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева генерал-лейтенант А.Азизов освобожден от должности министра обороны и назначен председателем Службы государственной безопасности.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Б.Курбанов назначен министром обороны.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева гражданин Южной Кореи Донгвук Ли назначен на должность заместителя министра здравоохранения и советника вице-премьера по вопросам социального развития.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Гендиректор агентства «Узатом»  Ж.Мирзамахмудов назначен первым заместителем министра энергетики.

Постановлением правительства Узбекистана Б.Сидиков назначен на должность председателя правления АО «Узбекнефтгаз».

Последнее обновление: 15 февраля 2019 г., 15:36