11 - 15 мая 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И.А. Каримов принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы, проводившихся в г. Ташкенте.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов встретился с председателем парламента федеральной земли Саксония Маттиасом Рёсслером.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял первого заместителя помощника Государственного секретаря США по военно-политическим вопросам Тодда Чапмана.

Экономика: Правительство Узбекистана в первом квартале 2015 года привлекло 76 грантов на общую сумму $49,6 млн.
Ташкент посетила миссия МВФ под руководством Раджа Алмарзоки для проведения обсуждений в контексте консультаций в соответствии со Статьей IV.
В период 2015-2019 гг. в нефтегазовой сфере Узбекистана будут реализованы проекты на $18,5 млрд.
Узбекистан планирует увеличить добычу углеводородов почти на 2% к 2020 году по сравнению с 2014 годом.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» объявила тендер на поставку автоматизированных систем контроля и учета природного газа.
Российский «ЛУКОЙЛ» начал пробную эксплуатацию двух установок предварительной подготовки газа (УППГ) на участке Северный Шады и месторождении Кувачи-Алат в Бухарской области Узбекистана в рамках проекта «Ранний газ Кандыма».
Южнокорейская Korea Telecom Corp. (KT Corp.) выиграла тендер на модернизацию системы учета электроэнергии в трех областях Узбекистана стоимостью $101 млн.
В период 2015-2019 гг. в Навоийской области на сумму в $4,1 млрд. предполагается реализовать 50 инвестиционных проектов.
В «Узэкспоцентре» прошла XIX международная выставка и конференция «Нефть и Газ Узбекистана – OGU 2015».
Продажи автомобилей СП GM Uzbekistan в России в январе-апреле 2015 года сократились на 59% до 7064 единиц.

Предстоящие мероприятия: В Ташкенте 15 мая открывается второе пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
27 мая в Ташкенте намечена церемония открытия представительства германского Ландесбанка (LBBW).

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Ветераны и активисты Татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) г.Ташкента приняли участии в торжественном приеме в Посольстве России в Узбекистане в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.
Представительство Татарстана в Узбекистане приняло участие в возложении цветов на Мемориальном комплексе г.Ташкента в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне и торжественном приеме в Посольстве России в Узбекистане.
Члены правления и активисты ТОКПЦ г.Ташкента, Совет молодежи и Совет старейшин при ТОКПЦ г.Ташкента, совместно с Представительством Республики Татарстан в Республике Узбекистан провели очередную благотворительную акцию «Достучись до каждого Ветерана». В этом году, уже в 8-ой раз, были поздравлены на дому 125 ветеранов г.Ташкента продуктовыми пакетами. Такие же акции проведены татарскими культурными центрами в Джизакской, Самаркандской, Навоийской, Бухарской, Хорезмской, Кашкадарьинской, Ферганской областях и в г.Янгиюле Ташкентской области. Всего поздравлено 160 татар-узбекистанцев - участников Великой Отечественной Войны и их вдов, тружеников трудового фронта, а также инвалидов и одиноких пожилых людей. В рамках акции, силами ТОКПЦ г.Ташкента при поддержке Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан отсняты видеоматериалы о ветеранах, для дальнейшего создания памятного фильма о них.
 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:54

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International