11 - 15 января 2016г.

Политика: C 1 января в должность директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, расположенного в Ташкенте, вступил представитель России, бывший заместитель руководителя ФСБ и начальник Инспекторского управления Контрольной службы ФСБ Евгений Сысоев.

14 января 2016 года в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики Сунь Лицзе.

14 января Министр иностранных дел РУз А.Камилов встретился с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша Петром Ивашкевичем.

14 января МИД РУз опубликовало сообщение о прекращении действия небиометрических паспортов на территории других стран. Паспорта старого образца были действительны до 31 декабря 2015г.

Очередной саммит ШОС, которая в этом году отмечает 15-летие, пройдет в Ташкенте 23-24 июня.

Экономика: Узбекистан в 2016г. планирует освоить иностранные инвестиции в объеме 4,042 млрд. долларов США по 154 инвестиционным проектам. Это предусмотрено Инвестиционной программой на текущий год, утвержденной постановлением Президента И.Каримова.

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» в 2016г. планирует завершить реализацию проектов общей стоимостью 624,1 млн. долларов США. Это предусмотрено государственной Инвестиционной программой на текущий год.

Узбекистан в 2016г. планирует привлечь кредит Азиатского банка развития (АБР) на сумму 100 млн. долларов США для развития малого и частного бизнеса.

Узбекистан в январе 2016г. планирует запустить первое в стране крупнотоннажное производство комплексных удобрений на самаркандском предприятии «Самаркандкиме».

Шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera спишет 7,2 млрд. шведских крон (около 843 млн. долларов США) в четвертом квартале 2015г. из-за прекращения работы в Дании и Узбекистане. В конце месяца TeliaSonera официально объявит о продаже активов в Узбекистане.

Узбекистан и Южная Корея планируют запустить завод по выпуску газобаллонного оборудования (ГБО) в одной из свободных экономических зон страны. Инвестировать проект будет полностью корейская сторона.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (Ташкентская область) завершил модернизацию обогатительного комплекса стоимостью 118 млн. долларов США.

Продажи совместного предприятия GM Uzbekistan в России за 2015г. снизились на 46% (20400 тыс. автомобилей) по сравнению с 2014г. (37695 автомобилей).

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 9 января в г.Янгиюль татарский общественный культурный центр Янгиюльского района провел праздничный концерт, посвященный «Году здоровой матери и здорового ребенка», отмечаемый в Узбекистане.

Последнее обновление: 15 января 2016 г., 09:57