12 - 16 августа 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное обсуждению развития страны в первом полугодии.

С 15 августа т.г. в Узбекистане возросла стоимость коммунальных услуг, бензина, проезда в общественном транспорте в среднем на 18-20%.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёева провел видеоселекторное совещание по вопросам повышения экспортного потенциала отраслей и регионов страны, привлечения инвестиций и расширения локализации производства продукции.

В Сырдарьинской области планируется открыть филиал малайзийского университета менеджмента и предпринимательства Binary.

В Узбекистане гостиницы, аэропорты и вокзалы обяжут организовать сети Wi-Fi со скоростью не менее 4 Мбит/с.

Город Коканд включен во Всемирный список городов ремесленников (World Craft City).

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом запретил хокимиятам привлекать предпринимателей к работам по благоустройству и озеленению, а также требовать у них спонсорскую и благотворительную помощь.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом поручил Генпрокуратуре усилить надзор за посягательством на частную собственность со стороны чиновников.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма».

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал закон «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения».

Согласно распоряжению Кабинета министров Узбекистана белорусским инвесторам реализуют по «нулевой» стоимости объекты Ташкентского НИИ вакцин и сывороток для организации площадки по выпуску лекарств.

В первом полугодии объем ВВП Узбекистана  вырос на 5,8%. За полгода инфляция составила 5,6%.

Объем валовых золотовалютных резервов Узбекистана по итогам июля т.г. составил 27,7 млрд.долларов.

В Узбекистане в будущем планируется ввести три разных тарифа на электроэнергию.

Узбекистан намерен к 2021 году вдвое увеличить экспорт плодоовощной продукции.

В Узбекистане увеличат количество площадей, занятых виноградными плантациями. В период с 2019 по 2021 годы в стране планируют высадить молодые саженцы этой культуры на 23 тысячах гектаров.

В Узбекистане открыто новое нефтегазоконденсатное месторождение на Мубарекском инвестиционном блоке.

Режим «Открытое небо» вводится в аэропортах Карши, Нукуса и Термеза с применением «пятой свободы воздуха» и в аэропорту Бухары — с применением «пятой свободы» для иностранных граждан.

Компания UzAuto Motors начинает продажи обновленной модели Malibu Facelift с двигателем 1,5 Тurbo.

Итало-американский автомобильный концерн Fiat Chrysler рассматривает возможность организации выпуска трех моделей в Узбекистане.

Узбекистан, Китай и Таджикистан планируют запустить новый транспортный коридор по маршруту «Термез – Душанбе – Кашгар».

Отработавшее топливо узбекистанской атомной электростанции будет перерабатываться в России, а образовавшиеся в результате радиоактивные отходы — храниться в Узбекистане согласно международным нормам.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) и российский «Уралмашзавод» (УЗТМ) подписали контракт на проведение модернизации главной обогатительной фабрики.

Российская авиакомпания «ИрАэро» с 12 сентября т.г. открывает прямой рейс Красноярск – Фергана.

Назначения/увольнения:

Новым хокимом Нурафшана утвержден К.Хакимов. Прежний хоким города У.Рахимов утвержден хокимом Алмалыка.

Последнее обновление: 28 августа 2019 г., 10:06