13 - 17 апреля 2015г.

Политика: В Ташкенте на совместном заседании палат Олий Мажлиса состоялась торжественная церемония вступления Ислама Каримова в должность Президента Республики Узбекистан.
В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации В. Тюрденевым.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов принял Специального посланника МИД Китайской Народной Республики Лю Гучана.
Петер Бурян из Словакии назначен на пост Специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии.
Делегация ассоциации La chaîne de l’espoir («Цепь надежды») посетила Узбекистан по приглашению Республиканского общественного детского фонда «Sen Yolg’iz Emassan» («Ты не одинок») и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.
Граждане Узбекистана, достигшие возраста 100 лет и более, с 1 мая 2015 года будут ежемесячно получать доплату к пенсиям в размере 100 процентов минимальной заработной платы.

Экономика: Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило положение о единой авиационной поисково-спасательной службе Республики Узбекистан.
Валовой внутренний продукт (ВВП) Узбекистана в 2015 году вырастет на 6,2%. Об этом говорится в апрельском докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики».
Бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Узбекистана и Польши прошла в Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан.
Три новых предприятия начали функционировать на территории специальной индустриальной зоны «Джизак».
Компания «Узавтосаноат» в 2015 году начнет проекты на $381,5 млн.
В Узбекистане разработают национальный знак экологической маркировки продукции и услуг.
Ташкентский государственный технический университет имени Абу Райхана Беруни (ТГТУ) и Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА) подписали договор об установлении и развитии эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в образовательной и научно-практической деятельности.
Узбекистан планирует нарастить производство цемента до 8,9 млн. тонн к 2020 году, увеличивая ежегодное производство на 3,5%.
Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» в 2015-2019 годах реализует 13 инвестиционных проектов общей стоимостью более $3,2 млрд.
Узбекистан до 2020 года увеличит производство аммофоса – высококонцентрированного комплексного азотно-фосфорного удобрения – с 73,5 тыс. тонн в 2015 году до 208,3 тыс. тонн в 2019 году.
Узбекистан до 2017 года наладит производство комплексных азотно-фосфорно-калийных удобрений (NPK) на двух предприятиях химической отрасли – АО «Аммофос — Максам» мощность 160 тыс. тонн в год и АО «Самаркандкиме» с мощностью 240 тыс. тонн в год.
в НВК «Узэкспоцентр» прошли выставки Международного проекта «Неделя здравоохранения Узбекистана - TIHE»: 20-я Юбилейная Ташкентская Международная выставка «Здравоохранение – TIHE 2015», 10-я Международная выставка «Фармацевтическая индустрия - AptekaExpo Central Asia 2015» и 11-я Международная выставка «Стоматология - Stomatology Uzbekistan 2015».
Челябинский тракторный завод поставит болотоходные тракторы нефтяникам Узбекистана.

Предстоящие мероприятия: Делегация деловых кругов Томской области посетит Узбекистан в период с 20 по 23 апреля 2015 года.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:59