13 - 17 февраля 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев с рабочей поездкой  побывал в Сурхандарьинской области.

Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев  принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Д.Козака, прибывшего в Ташкент для участия в очередном заседании узбекско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ об упразднении Министерства по делам культуры и спорта с образованием на его базе сразу двух новых министерств – Министерства культуры Республики Узбекистан и Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту.

Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера с избранием на пост Федерального президента Федеративной Республики Германия.

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым.

В Узбекистане по инициативе ряда общественных и государственных организаций создан Центр «Стратегия развития».

Наибольшее число обращений в виртуальную приемную президента Узбекистана Ш.Мирзиёева поступило из г.Ташкента, а объектом жалоб чаще всего бывает МВД.

Постановлением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева создан международный научно-исследовательский центр имама Термизий.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал Указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления дорожным хозяйством».

Согласно постановлению Президента Ш.Мирзиёева в Узбекистане создан Гарантийный фонд развития малого предпринимательства в форме акционерного общества.

В Ташкенте прошло 18-ое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Россией.

Крупнейший производитель индейки в России — группа компаний "Евродон" договорилась о поставках халяльной продукции (соответствующей мусульманским канонам) в Узбекистан.

Узбекистан и Россия готовят к подписанию межправительственное соглашение в сфере туризма.

В 2017-2019 гг. Азиатский банк развития предоставит Узбекистану кредит в 2,1 миллиарда долларов для модернизации энергетической отрасли.

Международный консорциум, осуществлявший в течение 10 лет геологоразведочные работы в узбекской части акватории Аральского моря на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), свернул поисковые работы, признав проект экономически нецелесообразным.

В Узбекистане с 1 марта в сфере розничной торговли и услуг запрещено вести деятельность без терминалов для приема платежей по картам, а за завышение цены введен штраф.

В Ташкенте в порядке эксперимента внедряется новая схема микрокредитования для субъектов малого и частного предпринимательства.

В Узбекистане предприятиям, производящим банковские микропроцессорные пластиковые карточки и платежные терминалы, на три года продлили таможенные льготы.

Gas Project Development Central Asia (GPD, дочерняя структура «Газпрома») и национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» планируют в начале апреля подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке газового месторождения в Сурхандарьинской области.

В Хорезме приступили к строительству железнодорожной ветки «Ургенч-Хива».

Предстоящие мероприятия: В Ташкенте 22 февраля пройдет узбекско-шведский бизнес-форум и кооперационная биржа.

Президент Азиатского банка развития Такехико Накао в начале марта посетит Узбекистан.

 

Последнее обновление: 17 февраля 2017 г., 09:09

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International