13 - 17 июля 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторные совещания, посвященные  ситуации с коронавирусом в республике, а также в Ташкенте и Ташкентской области.

Министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов принял участие в первой министерской встрече «Центральная Азия – Китай» в формате видеоконференции.

МИД Узбекистана выступил с заявлением по столкновениям на границе Армении и Азербайджана. Узбекистан призывает к максимальной сдержанности и переговорам, поскольку обострение ситуации может привести к жертвам среди мирного населения, разрушить экономические связи и нанести ущерб региональной безопасности.

В Узбекистане вступительные экзамены в академические лицеи, которые должны были состояться 10-25 июля, отложены. Новые даты проведения экзаменов пока не определены.

В Узбекистане вступили в силу новые ограничения в рамках карантина.

 

Экономика: Частные клиники получили право лечить больных с коронавирусом. Также власти освободили кислородные концентраторы от таможенных пошлин.

Экспорт газа из Узбекистана в Китай сократился в 3 раза, в Россию – полностью остановлен.

К 2022 году Узбекистан перейдет на «умные» кадастровые паспорта.

Узбекистан, Китай и Кыргызстан подготовили три возможных варианта железной дороги между странами.

Узбекистан готовится принять Стратегию развития искусственного интеллекта.

Центр экономических исследований и реформ выяснил, как пандемия коронавируса повлияла на деятельность предприятий. Больше всего пострадал гостиничный бизнес и сфера общественного питания.

Система общепита получит такие же льготы и преференции во время карантина, как и туристическая отрасль, заявил председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Икрамов.

За январь-июнь 2020 года в Узбекистан через системы денежных переводов поступило 2,4 миллиарда долларов США. Этот показатель сократился на 156 миллионов долларов США     (6%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хокимият Ташкента планирует сужение русла реки Чирчик. Освободившаяся территория в 400 гектаров будет отдана под строительство Daryo Bo’yi Business City. Проект рассчитан на пять лет.

Технологии для производства топлива стандарта «Евро-5» Бухарскому нефтеперерабатывающему заводу предоставила американская компания Honeywell, с ней подписано соглашение на предоставление технических лицензий, а также инженерное соглашение на разработку пакета проектной документации для модернизации завода.

По информации ЦБ объем операций с валютой в Узбекистане за январь-июнь т.г. составил 8,2 миллиард долларов США: юрлица приобрели 6,5 миллиард долларов США, население —1,7 миллиард долларов США. Сум обесценился на 7,2%.

 

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим постановлением назначил А.Хаджибаева первым заместителем министра здравоохранения.

Последнее обновление: 17 июля 2020 г., 10:27

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International