13 - 17 июня 2016г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов принял командующего Центральным командованием Вооруженных Сил США генерала Джозефа Вотела.

Министерство внутренних дел Узбекистана официально опровергло информацию об ограничении въезда в Ташкент и выезда из столицы в дни саммита ШОС, которая была распространена в интернете. Правила въезда в Ташкенте и выезда из столицы будут действовать в обычном режиме. Об этом сообщает МВД Узбекистана.

Экономика: Узбекистан с официальным визитом посетила российская делегация во главе с заместителем министра промышленности и торговли В. Евтуховым.

Новая Концепция партнерства Всемирного банка с Узбекистаном на 2016-2020 финансовые годы сфокусирована на трех приоритетных областях: росте частного сектора, конкурентоспособности сельского хозяйства и модернизации хлопководства, а также повышении качества государственных услуг.

Компания «Узбекистон хаво йуллари» начала выполнять полеты по направлению Ташкент-Воронеж-Ташкент.

Завод по ремонту экскаваторов и гусеничной техники построят на базе тепловозного депо «Узбекистон темир йуллари» в Янгиере.

Денежные переводы мигрантов из России в Узбекистан сократились в 3,5 раза.

В этом году в Узбекистане на строительстве и реконструкции дорог освоят 1,7 трлн. сумов (около $580 млн. по курсу ЦБ РУз).

По оценкам BP, Узбекистан в 2015 году снизил добычу нефти на 3,1% – до трех миллионов тонн.

Международный аэропорт «Ургенч» стал победителем престижного конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ» ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации в номинациях «Лучший аэропорт года стран – участниц СНГ за 2015 г.» и «За большой вклад в сфере туризма».

Узбекистан и Нидерландская ассоциации производителей оборудования по производству и упаковке пищевой продукции (GMV) подписали два соглашения о сотрудничестве.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В Представительстве Республики Татарстан в Республике Узбекистан прошла встреча с представителями татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) г.Ташкента. От имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочного Представителя Республики Татарстан в Российской Федерации, Р.К.Ахметшина и организации «Землячество Татарстана» состоялось вручение памятных медалей «В память 110-летия со дня рождения Мусы Джалиля» за вклад в сохранение памяти и наследия поэта-героя.

Предстоящие мероприятия: 20 июня 2016 года Единый общереспубликанский процессинговый центр совместно с UnionPay International проводит церемонию открытия проекта по эквайрингу международных карт UnionPay в Узбекистане.

Последнее обновление: 17 июня 2016 г., 08:35