13 - 17 января 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял министра иностранных дел России С.Лаврова.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное обсуждению хода реализации договоренностей, достигнутых по итогам состоявшихся в 2019 году визитов на высшем уровне в Объединенные Арабские Эмираты и Японию.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное дальнейшему развитию электроэнергетической отрасли.

В Ташкенте прошли переговоры министров иностранных дел Узбекистана и России А.Камилова и С.Лаврова.

В Узбекистане идет работа над принятием Национальной стратегии по правам человека.

В 2019 году общеобразовательные школы республики получили 850 компьютерных классов. До конца этого года проект стоимостью 51,35 миллиона долларов США охватит в общей сложности 2766 школ Узбекистана.

Экономика: Внешнеторговый оборот Узбекистана по итогам 2019 года составил 42,2 миллиарда долларов США, увеличившись на 8,7 миллиарда долларов США по сравнению с показателем аналогичного периода 2018 года (рост 26,2%).

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) достиг нового рекорда в Узбекистане в 2019 году, осуществив инвестиции в 13 проектов частного и государственного секторов в размере 576 миллионов долларов США.

Правление Центрального банка Узбекистана  сохранило основную ставку на уровне 16% годовых.

Швейцарская компания Zetcom займется цифровизацией узбекских музеев.

Компания UzAuto Motors начала оснащать автомобили специальной техникой для водителей с ограниченными возможностями.

Большую часть компаний с участием иностранного капитала, созданных в Узбекистане в 2019 году, открыли инвесторы из Китая.

Узбекистан и Китай будут развивать сотрудничество в сфере изучения космических и спутниковых технологий.

Китайская компания Tulufan Xindian Ganta планирует построить в Узбекистане завод по массовому производству осветительного оборудования для магистралей.

АО «Узавтосаноат», Sinotruk International Investment Limited(Китай)  и MAN Truck & Bus SE подписали соглашение о создании совместного предприятия Uz Truck and Bus Motors.

Узбекистан по итогам 2019 года вошел в ТОП 3 крупнейших рынков для российской Lada.

В Узбекистане ежегодно будет проводиться международная выставка-продажа ювелирных изделий Uzbek Jewellery Fair.

В Ферганской области начал работу новый цементный завод, созданный при участии крупной китайской компании Shanxi Xiangsheng мощностью 1 млн.тонн.

Между АКБ «Агробанк» и Государственным банком развития Китая было подписано заемное соглашение на сумму 40 миллионов  долларов США.

К 2026 году все регионы Узбекистана перейдут на механизированный сбор хлопка.

В СЭЗ «Навои» дан старт строительству завода по производству перекиси водорода, который должен полностью заменить импорт этой продукции.

Назначения/увольнения: В Узбекистане прошли первые после выборов сессии кенгашей народных депутатов областей и Ташкента, на которых были избраны и утверждены хокимы этих регионов.

Во всех областях и в столице народные депутаты единогласно поддержали представленных Президентом Узбекистана Ш. Мирзиёевым кандидатов — действующих хокимов. В этот же день глава государства подписал указы о назначении хокимов областей и Ташкента.

Эксперт из Японии Эцуаки Ёшида начал работу в Мининфокоме в качестве советника министра.

Последнее обновление: 22 января 2020 г., 10:50