14 - 18 августа 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное состоянию дел, проблемам и дальнейшим задачам в системе органов внутренних дел.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял министра обороны Республики Казахстан С.Жасузакова.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о создании Института изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров при Академии государственного управления.

В Узбекистане с 1 января 2019 года будет введен новый биометрический паспорт гражданина для выезда за границу.

Узбекистан планирует с 1 января 2018 года упростить визовые процедуры для ряда зарубежных государств.

Шесть крупнейших банков страны до конца 2017 года планируют выделить свыше 1,6 триллиона сумов (390 млн.долларов США по курсу ЦБ РУз) на льготное ипотечное кредитование населения под покупку типового жилья.

В Узбекистане подведены итоги, проведенного тестирования в вузы на 2017-2018 учебный год. В этом учебном году вузы страны примут 66316 студентов на бакалавриат и 5000 тысяч на магистратуру.

Экономика: Согласно постановлению президента Узбекистана Ш.Мирзиёева  в Узбекистане будет создан Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил Программу первоочередных мер по развитию туризма на 2018–2019 годы.

В Узбекистане за первые шесть месяцев 2017 года было создано 84 тысячи 300 новых рабочих мест.

Центральный банк Узбекистана официально объявил о выпуске 50–тысячной купюры.

Ташкентский филиал Народного банка установил ряд банкоматов по выдаче наличности с пластиковых карт на рынках столицы.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат направит 420 млн.долларов США на освоение нового месторождения «Ёшлик II».

Национальный банк Узбекистана и Международный платёжный сервис QIWI в течение ближайших нескольких месяцев планируют запустить сервис перевода денежных средств из России в Узбекистан.

Узбекско-российское совместное предприятие «Андижанкабель» планирует в течении ближайших двух лет начать серийные поставки автомобильных проводов для итальянского концерна Fiat.

Компания «Узтрейд» и российский ритейлер «Ла Маре» подписали меморандум об открытии совместного торгового дома в Москве — «УзТрейд ЛМ».

Компания «Samsung Electronics» на производственных базах Artel запустила полномасштабное производство холодильников под брендом Samsung.

В международном аэропорту Ташкента имени Ислама Каримова после капитального ремонта сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса №1.

До 1 июля 2018 года все операторы мобильной связи Узбекистана перейдут на тарификацию своих услуг в национальной валюте – сум.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о назначении Р. Давлетова министром юстиции. Занимавший этот пост М.Икрамов занял пост председателя Счетной палаты.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ о назначении Б. Захидова  заместителем председателя Центрального банка.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о назначении на должность заместителя министра внешней торговли Республики Узбекистан С.Саифназарова.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о назначении на должность заместителя министра юстиции Республики Узбекистан М.Истамова.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление об освобождении от должности заместителя министра юстиции Республики Узбекистан А.Усманова.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим постановлением освободил Ш.Исмаилова от должности заместителя министра экономики по вопросам формирования и реализации макроэкономической политики.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о назначении  М.Мирзаева на должность первого заместителя министра экономики по вопросам макроэкономической политики, развития базовых отраслей и работе с международными финансовыми организациями.

Последнее обновление: 18 августа 2017 г., 09:39