15 - 19 февраля 2016г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов утвердил Государственную программу «Год здоровой матери и ребенка». На реализацию мероприятий программы будет направлено 7,483 трлн. сумов и $194 млн.

Граждане Узбекистана  до 1 июля 2018 года смогут вернуться на родину по паспорту старого образца, срок которого не истек.

Экономика: Европейский Союз и Узбекистан в первой половине текущего года создадут Совет по инвестициям и торговле.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» в конце марта с.г. откроет рейс между Ташкентом и  городом Воронежем.

Согласно постановлению Кабинета министров Узбекистана 89 акционерных обществ Узбекистана привлекут иностранных акционеров с долевым участием не менее 15%.

Документом утвержден список 25 АО, в которых не менее 15% госдоли в уставном капитале реализуется иностранным инвесторам. Среди них — компании «Узбекенгилсаноат», «Узбектелеком», «Узбекистон почтаси», «Матбуот таркатувчи», «Узкишлокхужаликмашлизинг», «Узтедбиркорэкспорт», «Узсаноатэкспорт», «Узбек экспертиза», «Узсувлойиха», «Ташгипрогор», «Узмахсусмонтажкурилиш», «Курилишмашлизинг», «Марказий ипподром», РФБ «Тошкент» и другие.

В перечне есть и пять банков — «Асака банк», «Кишлок курилиш банк», «Агробанк», «Ипотека банк» и «Микрокредитбанк».

Власти Ирана планируют предоставить Узбекистану возможности аэропорта «Имам Хомейни» в Тегеране для грузового транзита.

Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» объявила тендер на модернизацию ООО «Мубарекский газоперерабатывающий завод». Стартовая стоимость составляет $151 млн.

Узбекистан поставит в 2016 году 140 тыс. тонн минеральных удобрений в Кыргызстан.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: По инициативе Каршинского областного татаро-башкирского национального культурного центра, при поддержке Каршинского колледжа информационных технологий состоялась конференция, посвященная 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

Масштабное мероприятие открыла директор областного татарско-башкирского национального культурного центра, лауреат международной Пушкинской премии учителей русского языка и литературы стран СНГ и Прибалтики Фирюза Ихсанова.

В этот знаменательный день был еще раз продемонстрирован горячий интерес кашкадарьинцев к жизненному и творческому пути поэта-героя Мусы Джалиля.

Последнее обновление: 24 февраля 2016 г., 08:06