15 - 19 мая 2017г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял делегацию Всекитайского собрания народных представителей во главе с заместителем председателя, генеральным секретарем Постоянного комитета собрания Ваном Чэном.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев посетил  с рабочей поездкой Сырдарьинскую область.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев и Президент Пакистана Мамнун Хусейн обменялись поздравительными посланиями по случаю 25-летия дипломатических отношений.

Хокимият Ташкента и Акимат Шымкента подписали меморандум о сотрудничестве.

Экономика: Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева Главное управление лесного хозяйства при Минсельхозводе преобразовано в самостоятельный Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству.

По итогам государственного визита президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в КНР подписано 105 двусторонних документов на сумму   около $23 млрд.

Правительство Узбекистана рассматривает возможность приглашения двух ведущих иностранных экспертов в качестве советников главы Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

Госкомконкуренции Узбекистана и Федеральная антимонопольная служба России подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области конкурентной политики.

Группа «Пежо Ситроен» и АК «Узавтосаноат» приняли решение о создании СП Uzbekistan Peugeot Citroёn Automotive на территории СИЗ «Джизак».

Со следующего года Case New Holland наладит в Узбекистане производство своих новейших тракторов на метане.

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) приступил к реализации проекта по строительству крупного комплекса, способного перерабатывать 15 млн тонн техногенных отходов в год.

Накопленная добыча природного газа компанией ЛУКОЙЛ в Узбекистане превысила 40 млрд. кубометров газа.

Суммарный прирост добычи в Узбекистане в период 2017-2021 годов составит 53,5 млрд. кубометров природного газа, 1,1 млн. тонн газового конденсата и 1,9 млн. тонн нефти.

НХК «Узбекнефтегаз» реализует программу по увеличению производства готовой экспортно-ориентированной продукции на основе глубокой переработки углеводородного сырья на 2016-2020 годы. В ее рамках предусматривается реализация 78 проектов стоимостью 30,4 млрд.долларов США.

Белорусский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт литейного производства БЕЛНИИЛИТ и «Узагротехсаноатхолдинг» реализуют проект по созданию первого в стране автоматизированного литейного производства для сельскохозяйственной техники.

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис призывает предпринимателей Узбекистана инвестировать в создание новых предприятий в свободных портах и экономических зонах Латвии.

Мини гидроэлектростанция мощностью 15 мегаватт будет построена рядом с Сардобинским водохранилищем в Сырдарьинской области.

До конца текущего года отечественные операторы запустят более 450 базовых мобильных станций 4G в областных и районных центрах Узбекистана.

Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций в Узбекистане планирует до конца года достичь скорости интернет-связи на внешнем канале (для провайдеров) до 200 Гбит/с.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим постановлением назначил А.Хайдарова  заместителем министра финансов республики.

Предстоящие мероприятия: Президент Узбекистан Ш.Мирзиёев по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 19-20 мая 2017 года посетит с рабочим визитом Туркменистан.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев по приглашению Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда 21 мая 2017 года примет участие в Саммите арабо-мусульманских стран и США в Эр-Рияде.

Узбекистан в конце мая посетит Министр культуры и туризма Турецкой Республики Наби Авджи.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в середине июня посетит Узбекистан.

Последнее обновление: 23 мая 2017 г., 07:26