15 - 19 января 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял делегацию Всемирного банка во главе с главным исполнительным директором Кристалиной Георгиевой.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев выразил соболезнования семьям и близким погибших при возгорании автобуса в Казахстане. Правительственная комиссия во главе с премьер-министром Узбекистана А.Ариповым займется установлением причин возгорания автобуса в Казахстане и личностей граждан Узбекистана.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подверг критике систему финансирования и формирования инвестиционных программ в стране, назвав ее беспорядочной.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев создал Рабочую комиссию по критическому изучению и подготовке предложений, направленных на кардинальное совершенствование деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление об очередном призыве граждан на срочную военную службу и увольнении в резерв вооруженных сил военнослужащих, отслуживших установленное время.

В Узбекистане планируется широко отметить 80-летие первого президента Ислама Каримова.

Узбекистан и Таджикистан договорились об отмене визовых ограничений.

Управление мусульман Узбекистана сообщило о получении свидетельства о государственной регистрации Исламской академии. 

Вдоль крупных трасс Узбекистана планируется открыть мини-мечети для духовных нужд туристов и всех тех, кто находится в дороге.

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал указ об отмене с 1 февраля 2018 года индивидуальных таможенных, налоговых и других льгот, а также преференций, предоставленных отдельным компаниям по ввозу продовольственных товаров.

Узбекистан в 2018 году приступит к переговорам по вступлению в ВТО.

В Министерстве иностранных дел Узбекистана планируется создать профильные подразделения для развития внешнеэкономических связей и привлечения инвестиций в страну.

По заявлению правительства Узбекистана проблема репатриации прибыли, с которой сталкивались иностранные инвесторы в стране, решена.

Количество туристов, посетивших страну в 2017 году, превысило отметку в 2,5 млн. Это на 24% больше по сравнению с 2016 годом.

В Узбекистане объем экспорта плодоовощной продукции за 2017 год составил 708,8 млн.долларов США, это почти на 15% больше по сравнению с 2016 годом.

Национальный оператор телекоммуникаций «Узбектелеком» с 1 февраля повышает цены на свои услуги.

Деятельность Ассоциации «Узбекипаксаноат» поэтапно будет переведена на кластерный метод организации производства.

Узбекистан намерен построить новый горно-металлургический комплекс на базе месторождения Тебинбулак в Каракалпакстане. 

В 2018 году в Узбекистане можно будет снимать иностранную наличную валюту с конверсионных платежных карт внутри страны.

В Узбекистане утверждены дополнительные меры по совершенствованию порядка пользования электрической энергией и природным газом.

Время прохождения проверки в аэропорту Ташкента при прилете сократилось в среднем на полтора часа. Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» анонсировала запуск нового регулярного рейса в Испанию по маршруту Ташкент-Барселона-Ташкент. Узбекистан и Украина намерены возобновить прямое авиасообщение до конца этого года.

Предстоящие мероприятия: 20 января пройдет  сольный концерт заслуженного артиста Республики Узбекистан, активиста ТОКПЦ г.Ташкента Марата Хакимова, посвященный 80-летию Владимира Высоцкого.

Последнее обновление: 19 января 2018 г., 11:56

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International