16 - 20 апреля 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев побывал с рабочей поездкой в Сырдарьинской, Бухарской и Навоийской областях.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял министра иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва.

Постановлением Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане утверждена Программа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию Дня Памяти и Почестей — 9 мая.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поручил разработать постановление о строгом запрете привлечения студентов и работников сфер здравоохранения и образования к благоустроительным работам.

Власти Узбекистана рассматривают возможность ратификации факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток.

В обновленном рейтинге «Military Strength Ranking» армия Узбекистана поднялась на 39-е место.

В Ташкенте состоялось 48-заседание координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств – участников СНГ.

Узбекистан и Таджикистан создали совместную рабочую группу по вопросам обезвреживания инженерных заграждений на приграничных территориях.

Узбекистан и «Первый канал» создадут совместный телеканал в рамках перспективы расширения двусторонних отношений в медиа-коммуникационной сфере между Узбекистаном  и Россией.

Минюст Узбекистана и ПРООН начинают трехгодичный проект «Противодействие коррупции через эффективные, подотчетные и прозрачные институты управления в Узбекистане».

В 2018 году автобусный парк Ташкента пополнится 80 низкопольными автобусами большой вместимости MAN, которые будут оснащены кондиционерами.

Экономика: Объем ВВП Узбекистана в январе-марте увеличился на 5,1% по сравнению с первым кварталом прошлого года, составив 64,9 трлн.сумов (около 8 млрд.долларов США по курсу ЦБ РУз).

Узбекистан и Россия завершают обсуждение Межправительственного соглашения о поставках российской нефти в Узбекистан.

Компания «Лукойл» ввела в эксплуатацию Кандымский газоперерабатывающий комплекс (КГПК), расположенный в Бухарской области Узбекистана. В открытии комплекса приняли участие Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев, министр энергетики России А.Новак, президент компании «Лукойл» В.Алепкеров.

Узбекистан рассчитывает в текущем году подписать с РФ соглашение о строительства АЭС.

Великобритания профинансирует в Узбекистане инвестиционные проекты в нефтегазовой сфере на 1,25 миллиарда фунтов стерлингов. Соглашение об этом было подписано  между Фондом реконструкции и развития республики (ФРРУ) и Британским агентством экспортного финансирования (UKEF).

АКБ «Узпромстройбанк» открыл корреспондентские счета в российских рублях и долларах США в ведущем российском банке «Сбербанк».

Банк «Асака» и крупнейший банк Китая Industrial and Commercial Bank of China подписали рамочное соглашение по финансовому сотрудничеству.

Завод по производству бензина из природного газа может построить в Узбекистане японская Kawasaki Heavy Industries.

Ташкент входит в топ-10 самых популярных городов для весенних путешествий российских туристов.

Узбекистан планирует до конца этого года довести емкость внешнего интернет-канала до 1,2 Тбит/с.

Узбекистан и Латвия рассматривают возможность увеличения количества авиарейсов между столицами, а также предоставление скидок на тарифы по грузоперевозкам.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В органном зале Ташкентской Государственной консерватории состоялся концерт заслуженной артистки Республики Татарстан и Республики Башкортостан Ф.Халдаровой, посвященный 90-летию композитора Б.Мулюкова с участием Государственной хоровой капеллы Узбекистана.

Последнее обновление: 20 апреля 2018 г., 10:33