16 - 20 сентября 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял находящуюся в стране с официальным визитом делегацию Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации во главе с ее председателем В.Володиным.

Под председательством Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам ускоренного развития промышленности, повышения уровня и расширения масштабов локализации.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам дальнейшего реформирования системы управления водными ресурсами и повышения эффективности использования воды.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  подписал закон «О ратификации Республикой Узбекистан Нахичеванского соглашения о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств».

В Ташкенте подписано Соглашение о межпалатном парламентском сотрудничестве Госдумы России и Законодательной палаты Олий Мажлиса.

В Узбекистане с 25 сентября по 31 октября будет проводиться Национальный мониторинг по выявлению принудительного и детского труда на хлопковых полях.

Национальное Агентство «Узбеккино» и BBC приступают к реализации масштабного проекта по созданию документальных фильмов об Узбекистане.

Ташкент и Анкара подписали меморандум об установлении братских связей.

Экономика: «Российские железные дороги» (РЖД) совместно с узбекской стороной прорабатывает вопрос участия в проекте электрификации участка Бухара – Ургенч – Хива.

Российский «Трансмашхолдинг» отправил в Ташкент пять современных составов для метро.

Российская компания «Мир Транспорта» планирует вложиться в туристические проекты в Узбекистане.

В Узбекистане ввели возрастной ценз для получения кредита. Теперь он будет выдаваться до 60 лет.

НАК «Узбекистан хаво йуллари» c 19 сентября запускает рейсы по маршруту Ташкент – Мюнхен.

В Узбекистане с 1 декабря 2019 года регистрация новых сотовых телефонов и других мобильных устройств станет платной.

Гонконгский международный арбитражный центр (HKIAC) и Ташкентский международный арбитражный центр (TIAC) подписали соглашение о сотрудничестве.

В Узбекистане утверждены новые меры по поддержке текстильной и кожевенно-обувной промышленности.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) планирует добывать на разрабатываемом месторождении «Ёшлик 1» до 74 миллионов тонн медной руды в год.

Узбекистан к 2021 году перейдет на рыночное ценообразование для всех сельскохозяйственных культур.

Назначения/увольнения:

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  своим постановлением назначил Т.Абдусаттарова директором Агентства по интеллектуальной собственности -  заместителем министра юстиции.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  своим постановлением назначил А.Эргашева и  А.Хайдарова заместителями министра финансов.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  своим постановлением назначил У.Азамова новым заместителем председателя Государственного комитета по развитию туризма.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  своим постановлением назначил О.Рустамова первым заместителем министра экономики и промышленности.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев  своим постановлением назначил Р.Хакимова ректором Ташкентского государственного юридического университета.

Правительство Узбекистана назначило исполнительным директором Внебюджетного пенсионного фонда экс-посла Узбекистана в России Б.Ашрафханова.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии:

18 сентября в г.Ташкента в ГАБТ им.А.Навои состоялся торжественный концерт, посвященный Дням культуры Республики Татарстан в Республике Узбекистан с участием Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, мастеров искусства Республики Татарстан, а также солистов и творческих коллективов Татарского общественного культурно-просветительного центра г.Ташкента.

В рамках Дней культуры состоялась встреча Заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар В.Шайхразиева с представителями татарских общественных культурных центров Республике Узбекистан.

Предстоящие мероприятия:

В Ташкенте с 23 по 27 сентября пройдет третий раунд переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Узбекистаном и Европейским союзом, а также 14 заседание Подкомитета "Узбекистан – ЕС" по экономике, торговле и инвестициям.

Последнее обновление: 20 сентября 2019 г., 12:34