17 - 21 февраля 2014г.

Политика: Президент Республики Узбекистан подписал постановление, которым утверждена Государственная программа «Год здорового ребенка». На реализацию 125 проектов программы из различных источников финансирования будет направлено 4509,2 млрд. сумов и $302,9 млн.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан А. Камилов провел встречи с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики Намиком Гунером Эрпулом, с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии Константином Жгенти, вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия
Найтхартом Хёфером-Виссингом.
В МИД Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам Ле Мань Луаном.
Количество зарегистрированных ННО в Узбекистане на 1 января 2014 года превысило 7,8 тыс.
Университет Инха (Южная Корея) может открыть свой филиал в Узбекистане до начала нового учебного года.

Экономика: Правительство Узбекистана 11 февраля 2014 года издало постановление «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан, связанных с
регулированием импорта готовых лекарственных средств».
Узбекистан выиграл инвестиционный спор по иску компании Metal-Tech Ltd (Израиль).
Делегация деловых кругов Республики Башкортостан 19 февраля 2013 года начала визит в Узбекистан.
В Узбекистане до 2018 года на базе филиала «Узмобайл» акционерной компании «Узбектелеком» в течении 2014-2017 годов будет создан национальный оператор мобильной связи мощностью
обслуживания 26 млн. абонентов.
Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) в 2014 году направит $30,7 млн. на замену устаревшего оборудования.
Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) приступило к добыче золота на новом открытом карьере «Бессопантау» в Центральных Кызылкумах.
Узбекское ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) в 2014 году завершит реализацию девяти проектов общей стоимостью $326,5 млн.
Более 37,7 тыс. автотранспортной техники были переоборудованы на использование газа.
Узбекистан планирует привлечь британскую Oxbow Sulfur&Fertilizer к экспорту калийных удобрений на рынки Европы и Ближнего Востока.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2014 году закупит спецтехнику по обслуживанию газопроводов общей стоимостью $20 млн.
Фонд реконструкции и развития (ФРР) Узбекистана предоставил государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» кредит в размере $280 млн.
на строительство железнодорожной линии через перевал «Камчик» на востоке страны.
Фармацевтические предприятия Узбекистана направят в развитие отрасли в 2014-2015 годах $89,5 млн.
Сингапурская Prescient Systems&Technologies (PST) в 2013-2014 годах инвестирует около $10 млн. в освоение производства компьютеров в Узбекистане.
Государственная лизинговая компания «Узмелиомашлизинг» в 2014 году осуществит закупки мелиоративной техники на сумму около $60 млн.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: К(П)ФУ и КНИТУ-КХТИ принимают участие в неделе российского образования в Узбекистане с 20 по 25 февраля т.г.
20 февраля была проведена презентация вузов и встреча с соотечественников в г. Ташкенте. Подобные презентации состоятся также в гг. Нукус и Самарканд.
 

Последнее обновление: 16 декабря 2015 г., 08:56

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International