17 - 21 октября 2016г.

Политика: В Ташкенте прошла 43-я сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества. На церемонии открытия 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) выступил исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев.

Исполняющий обязанности президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев встретился с первым заместителем премьер-министра Кувейта, министром иностранных дел шейхом Сабахом Халидом ал-Хамадом ас-Сабахом.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев встретился с президентом Исламского банка развития (ИБР) Бандаром Хаджаром.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев поздравил Антониу Гутерриша с избранием генеральным секретарем Организации Объединенных Наций.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеев внес на рассмотрение Законодательной палаты Олий Мажлиса законопроект «О противодействии коррупции».

VIII съезд Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), состоявшийся в Ташкенте принял решение о выдвижении члена политического совета партии Шавката Миромоновича Мирзиёева кандидатом в Президенты.

В ходе встречи министра иностранных дел Узбекистана А.Камилова с киргизским коллегой Э.Абдылдаевым в Ташкенте ведомства подписали программу о сотрудничестве на 2016-2017 годы.

Узбекистан и Афганистан подписали соглашение об экстрадиции.

Министерства иностранных дел Узбекистана и Алжира подписали протокол о сотрудничестве и консультациях.

Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Москалькова в ходе встречи с коллегой из Узбекистана У.Мухаммадиевым договорились организовать совместный прием граждан по видеосвязи, а также активизировать работу по программам международного сотрудничества.

18 октября 2016 года на территории Ферганской области потерпел катастрофу вертолет Министерства обороны Ми-171. В результате происшествия погибли 3 члена экипажа и 6 находившихся на борту военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

Региональная диагностическая лаборатория, построенная при участии Агентства министерства обороны США по уменьшению угроз, открылась в Ургенче.

В Узбекистан прибыла Член Палаты лордов Великобритании баронесса Вивьен Стерн.

ПРООН и Национальный центр по правам человека Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве.

Экономика: По итогам первых девяти месяцев года уровень инфляции в Узбекистане составил 2,2%.

Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd. (MHPS) подписали с «Узбекэнерго» контракт на строительство под ключ второй парогазовой установки комбинированного цикла мощностью 450 МВт на Навоийской ТЭС.

Узбекистан и ИБР примут стратегию сотрудничества стоимостью 1,4 млрд. долларов США

Всемирный банк до конца 2016 года планирует предоставить правительству Узбекистана кредит в размере 150 млн. долларов США на модернизацию электроподстанций.

Свободная индустриально-экономическая зона (СИЭЗ) «Навои» названа лучшей в Центральной Азии по версии Foreign Direct Investment Intelligence (FDI).

Корпорация по развитию внешней торговли Малайзии (MATRADE) при содействии торгово-промышленной палаты Ташкента провела круглый стол с участием компаний Узбекистана.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 17 октября в органном зале Государственной консерватории Республики Узбекистан в г.Ташкенте, состоялся концерт заслуженной артистки Республики Татарстан и Республики Башкортостан Ф.Халдаровой посвященный 95-летию со дня рождения выдающегося татарского композитора, основоположника татарского романса Р.Яхина. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Представительства Россотрудничества в Узбекистане, Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан, а также активисты татарского общественного культурно-просветительного центра г.Ташкента, общественность и молодежь.

Предстоящие мероприятия: Заместитель госсекретаря США по политическим делам Томас Шеннон посетит Узбекистан в рамках турне по Центральной Азии 24-29 октября.

24–31 октября в Ташкенте пройдет X Международная промышленная ярмарка и Кооперационная биржа.

23-я сессия узбекско-британского совета по торговле и промышленности (УБСТП) пройдет 17 ноября в  Ташкенте.

Последнее обновление: 21 октября 2016 г., 14:00