18 - 22 февраля 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев посетил с рабочей поездкой Сырдарьинскую область.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное совершенствованию налоговой политики.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание, посвященное реформам в нефтегазовой и химической промышленности.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике и дальнейшего развития отрасли.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял главу Центрального командования Вооружённых Сил США генерала Джозефа Вотела.

В Ташкенте прошла очередная конференция начальников генеральных штабов стран Центральной и Южной Азии.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление о создании в Узбекистане сети Президентских школ.

В Узбекистане абитуриентам планируется предоставить возможность сдавать документы сразу в три вуза по одному направлению.

В Узбекистане призыв в армию, начиная с 2019 года, перенесли на март-апрель.

В Узбекистане намерены ввести запрет на браки между двоюродными родственниками.

Экономика: Согласно указу Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Узбекистане будет ликвидировано АО «Узстройматериалы» и на его базе создана Ассоциация предприятий промышленности стройматериалов (Узпромстройматериалы).

В 2018 году товарооборот сельскохозяйственной продукции и продовольствия между Узбекистаном и Россией увеличился более чем на 20%.

Катарская компания Redco International планирует реализовать ряд проектов в энергетике Узбекистана.

В Инвестиционную программу Узбекистана на 2019 год включены 33 проекта, касающихся электроэнергетики, общей стоимостью 8,1 млрд.долларов США.

Узбекистан пригласили стать членом Европейской ассоциации гостиниц, ресторанов и кафе (HORTEC).

В Узбекистане на АО «Ферганаазот» запущено новое предприятие по производству южнокорейских обоев из полиэтилена.

До 5 млн. тонн нефти в год планирует экспортировать Казахстан в Узбекистан.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом назначил Б. Абубакирова заместителем председателя Центрального банка Узбекистана.

Согласно постановлению Кабинета министров Узбекистана А.Вахабов назначен советник премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственной сферы.

Согласно постановлению Кабинета министров Узбекистана на министра энергетики А.Султанова возложено исполнение обязанностей советника премьер-министра по вопросам развития топливно-энергетической и базовых отраслей промышленности.

Согласно постановлению Кабинета министров Узбекистана С.Кариев назначен директором Агентства по развитию фармацевтической отрасли.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 17 февраля с.г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Татарского общественно-культурного центра Янгиюльского района Ташкентской области.

Предстоящие мероприятия: В Ташкенте с 28 февраля по 1 марта пройдет 24-е заседание Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности (УБСТП).

Последнее обновление: 25 февраля 2019 г., 08:35