18 - 22апреля 2016г.

Политика: В связи с проведением 9 мая всенародного праздника – Дня памяти и почестей, а также празднованием 71-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне 1941-1945 годов, и в целях материального поощрения участников и инвалидов войны президент Узбекистана подписал Указ «О поощрении участников Второй мировой войны». В рамках данного документа участникам и инвалидам Второй мировой войны выдадут единовременное денежное вознаграждение в размере 800 тысяч сумов ($275 по курсу ЦБ РУз).

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и правительство Узбекистана подписали новый план действий страновой программы (ПДСП) на 2016-2020 годы, сообщается на сайте международной организации.

В течение следующих пяти лет ЮНИСЕФ выделит $33 млн. на реализацию ПДСП в Узбекистане.

ЕС откроет в Ташкенте центр для реабилитации уязвимых групп населения.

Экономика: За первый квартал текущего года валовой внутренний продукт (ВВП) страны возрос на 7,5%.

Рост деловой активности в Узбекистане в марте 2016 года составил 5,2% по сравнению с предыдущем месяцем.

Совокупный капитал банков Узбекистана по состоянию на 1 апреля достиг более 8 трлн. сумов ($,2,8 млрд. по курсу ЦБ РУз), что на 23% больше показателя конца первого квартала прошлого года.

Государственный заказ на закупку свежей плодоовощной продукции составит в этом году 4,077 миллиона тонн, в том числе 2,545 миллиона тонн будет закуплено у фермерских хозяйств и 1,532 миллиона тонн — у дехканских хозяйств. Это предусмотрено постановлением Президента Узбекистана «О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур».

Постановлением Президента Узбекистана ассоциация «Узулгуржисавдоинвест» преобразована в ассоциацию предприятий по заготовке и закладке на хранение плодоовощной продукции «Узбекозиковкатзахира».

Узбекистан к 2018 году реализует 28 проектов по развитию «Электронного правительства».

Узбекско-германское совместное предприятие MAN Auto Uzbekistan получило сертификат одобрения на производство грузовых самосвалов для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» начнет в сотрудничестве с Korean Air выполнять регулярные грузовые рейсы из Навои в Тегеран.

В конце августа 2016года будет открыто регулярное движение высокоскоростных поездов от Ташкента до Бухары.

ЛУКОЙЛ начал строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в Республике Узбекистан – ключевого производственного объекта в рамках обустройства Кандымской группы газоконденсатных месторождений, расположенных в Бухарской области.

Износ оборудования на гидроэлектростанциях (ГЭС) Узбекистана составляет до 100%.

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе Узбекистана к 2030 году превысит 7%.

Ивановская Машиностроительная группа КРАНЭКС намерена осуществить поставки экскаваторов в  Узбекистан на сумму $6,5 млн.

Предстоящие мероприятия: Бизнес-форум INVEST IN UZBEKISTAN 28 апреля 2016 года пройдет в Сеуле (Республика Корея).

6 мая текущего года в Утрехте (Голландия) пройдет узбекско-голландский бизнес форум и кооперационная биржа.

6 мая 2016 года в Лиссабоне пройдет узбекско-португальский бизнес-форум.

Последнее обновление: 25 апреля 2016 г., 09:56