19 - 23 октября 2015г.

Политика: Президент И.Каримов подписал указ о награждении группы сотрудников в связи с Днем работников органов внутренних дел Республики Узбекистан.
Узбекистан с визитом посетил генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Ален Ле Руа.

Экономика: По итогам первых девяти месяцев текущего года валовой внутренний продукт Узбекистана возрос на 8%.
Узбекистан в визитом посетила делегация бизнес-кругов в области чистых технологий Латвии во главе с министром охраны окружающей среды и регионального развития этой страны Каспарсом Герхардсом.
Делегация Франции во главе с председателем межпарламентской группы дружбы «Франция-Узбекистан» в Национальной ассамблее Филиппом Менье провела переговоры в Торгово-промышленной палате Узбекистана.
В Узбекистане в нынешнем сезоне выращен урожай в 7 миллионов 300 тысяч тонн зерна, более 3 миллионов 350 тысяч тонн хлопка.
Активы Узбекского комбината тугоплавких и жаропрочных металлов полностью переданы в состав Алмалыкского ГМК.
На 11-й Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке в Ташкенте были заключены контракты на закупку 700 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна.
Узбекистан планирует направить $918 млн. на реализацию 77 проектов в текстильной промышленности до конца 2019 года. Об этом было сообщено в ходе XI Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки в Ташкенте.
В Ташкенте к 2017 году будет построен учебно-исследовательский текстильный «Технопарк». Проект реализуется компанией «Узбекенгилсаноат» совместно с Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея.
Консорциум южнокорейских компаний завершил строительство Устюртского газохимического комплекса. Приступить к выпуску продукции намечено с 1 января 2016 года.
Узбекистан в ближайшие годы планирует ввести в отработку два новых золоторудных месторождения — Пистали и Урталик в Центральных Кызылкумах.
Две модели машин СП GM Uzbekistan вошли в десятку самых продаваемых автомобилей в Казахстане по итогам сентября 2015 года.
СП GM Uzbekistan наладит производство аварийно-спасательных автомобилей легкого класса на базе машины «Дамас».
Делегация польской компании KH-KIPPER посетила Узбекистан.
Товарооборот между Польшей и Узбекистаном по итогам восьми месяцев 2015 года сократился на 23% и составил $86 млн.
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) отозвало допуски авиакомпании «Трансаэро» на два маршрута в Узбекистан.
Самая крупная авиакомпания Китая China Southern Airlines 21 октября 2015 года в Ташкенте провела презентацию своих услуг.
Пищевая промышленность Узбекистана планирует к 2020 году увеличить экспорт в два раза и сократить импорт продукции на 80%.
Узбекистан и Южная Корея во второй половине 2016 года начнут строительство горнодобывающего и перерабатывающего комплекса (ГОК) на базе месторождения Саутбай общей стоимостью свыше $100 млн.

Предстоящие мероприятия: 24-26 октября в Узбекистане с официальным визитом будет находиться премьер-министр Японии Синдзе Абэ.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 10:18

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International