2 - 6 июля 2018г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев по приглашению Президента Казахстана Н.Назарбаева отбыл в столицу Казахстана для участия в мероприятиях, посвященных 20-летию города Астаны.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил Президента США Дональда Трампа с Днем независимости.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев поздравил Президента Белоруссии А.Лукашенко с Днем независимости.

Согласно указу  Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева с 15 июля заработные платы, пенсии и стипендии в среднем вырастут в 1,07 раза.

Узбекистан вошел в пятерку самых безопасных стран мира в 2018 году по версии американского института Гэллап.

В Узбекистане будет создан Фонд поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом.

Власти Узбекистана разрешили частным компаниям с 1 сентября 2018 года отправлять за рубеж трудовых мигрантов.

В Узбекистане продлили срок действия небиометрических паспортов до 31 декабря 2019 года.

 

Экономика: Южнокорейские компании и правительство Узбекистана достигли договоренностей о реализации ряда крупных совместных проектов. Стороны договорились о реализации проектов по модернизации отдельных объектов Министерства обороны Узбекистана и системы здравоохранения, строительстве детского развлекательного парка в Ташкентской области, объектов коммерческой и жилой недвижимости в столице, пилотных проектов по внедрению автоматизированных систем учета энергоресурсов, созданию совместного предприятия по выпуску приборов учета и концентраторов к ним. Кроме того, корейская сторона окажет техническое содействие во внедрении технологий блокчейна в Узбекистане

Высокотехнологичный корейский квартал в самом центре Ташкента, который будет возводить южнокорейская компания POSCO Daewoo, был переименован с High Tech City в Delta city.

Узбекистан прогнозирует проблемы с урожаем хлопка в этом году.

Межправительственное соглашение о строительстве атомной станции (АЭС) в Узбекистане находится на завершающей стадии.

Узбекско-американское автомобильное предприятие GM Uzbekistan с сентября прошлого года продало в Таджикистане автомобилей на 1,3 млн.долларов США.

КБ «Ильюшин» ведет переговоры по покупке у НАК "Узбекистон хаво йуллари" выведенных из эксплуатации в мае этого года самолетов Ил 114-100.

Американская Olef Creations Inc. и южнокорейская AVID намерены создать ювелирное производство в Узбекистане.

 

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: 1 июля в г. Джизак прошел Сабантуй-2018.

 

Предстоящие мероприятия: 7 июля в гг. Самарканд и Карши пройдет праздник Сабантуй-2018, 8 июля  - в г. Чиракчи (Кашкадарьинская область).

Последнее обновление: 6 июля 2018 г., 09:06

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International