2 - 6 марта 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев утвердил Государственную программу по реализации Стратегии действий в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял делегацию Китайской Народной Республики во главе с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, руководителем Канцелярии Комиссии по иностранным делам Ян Цзечи.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти.

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев принял президента российской компании «Лукойл» В.Алекперова.

В Ташкенте открылся Единый миграционный центр для граждан, уезжающих на работу в Россию.

Известное британское издание The Telegraph включило Узбекистан в список 19 стран без коронавируса, которые стоит посетить.

С 1 апреля т.г.  иногородним разрешат покупать недвижимость в Ташкенте и Ташкентской области без прописки.

Экономика: Своим решением правление Центрального банка Узбекистана сохранило основную ставку на уровне 16% годовых.

В Узбекистане решили переименовать Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций в Министерство цифрового развития.

В Индексе инклюзивного интернета The Economist Intelligence Unit Узбекистан занял 69-е место из 100.

Шведская компания EF Education First намерена инвестировать около 60 миллионов долларов США прямых инвестиций для реализации совместных проектов по развитию английского языка в Узбекистане.

Авиакомпания Uzbekistan Airways c 1 апреля т.г. запускает прямые рейсы в Мюнхен.

Российская авиакомпания Nordwind запускает новый рейс из Международного аэропорта «Бегишево» в Ташкент.

Министерство энергетики Узбекистана подписало три соглашения на общую сумму до 2 миллиардов долларов США с саудовской компанией ACWA Power. Подписанные документы включают:

– 25-летнее соглашение о покупке электроэнергии (PPA) общей стоимостью 1,2 миллиарда долларов США для разработки, строительства и эксплуатации газотурбинной электростанции с комбинированным циклом мощностью 1500 МВт (ПГУ);

– Соглашение о реализации строительства ветряной электростанции мощностью 500-1000 МВт чистой энергии на 550 миллионов-1,1 миллиарда долларов.

– Меморандум о взаимопонимании по развитию учебного центра для повышения технических навыков студентов.

Крупнейший онлайн-ритейлер на территории Евразийского экономического союза – российская компания Wildberries начала подготовку к выходу на рынок Узбекистана.

Соглашение о сотрудничестве по выпуску и продажам легких коммерческих автомобилей в Узбекистане подписано компаниями «Узавтосаноат» и «Фольксваген Груп Рус». Производство будет запущено в СЭЗ «Джизак» на базе Джизакского автомобильного завода.

С начала года Казахстан приобрел 60 городских низкопольных автобусов SAZ LE60 производства Самаркандского автомобильного завода.

UzAuto Motors временно приостановила контрактацию и реализацию автомобилей.

Узбекистан предоставил 90-дневный безвизовый режим для граждан Японии.

Назначения/увольнения: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев своим указом утвердил Ш.Абдуразакова на пост председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.

Последнее обновление: 10 марта 2020 г., 09:15