20 - 24 июля 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И.Каримов подписал постановление о подготовке и проведении празднования 24-летия государственной независимости Узбекистана.
В Узбекистан с визитом прибыл первый заместитель помощника государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд.
Специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Петер Буриан прибыл с первым визитом в Узбекистан.
Ташкентский хокимият намерен усилить борьбу с пафосными свадьбами.
Вузы Узбекистана приняли свыше 605,8 тыс. заявлений от абитуриентов: средний конкурс достиг 10,45 человек на место.

Экономика: Государственный комитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, а также представительства Всемирного банка и Международной финансовой корпорации подписали «дорожную карту» по совместной работе в сфере совершенствования корпоративного управления и углубления процессов приватизации в Узбекистане.
ЕС и Узбекистан создадут Совет по бизнесу и инвестициям.
По данным Единого Государственного регистра предприятий и организаций, количество зарегистрированных юридических лиц в Узбекистане на 1 июля 2015 года составило 277,878 тыс. единиц.
СП GM Uzbekistan в первом полугодии 2015 году выпустило 119,412 тыс. автомобилей.
Объем внутреннего валового продукта Узбекистана в январе-июне 2015 года, по предварительным данным, составил 72,173 трлн. сумов (около $28 млрд.), что на 8,1% больше по сравнению с тем же периодом 2014 года.
Более 130 новых грузовых вагонов построено за первое полугодие в цехах дочернего предприятия «Литейно-механический завод», входящего с состав акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари».
Немецкая компания HeidelbergCement AG может приобрести активы предприятий по производству строительных материалов в Узбекистане.
В первой половине 2015 года внешнеторговый оборот Узбекистана составил $12,635 млрд.
АК «Узавтосаноат» совместно с корпорацией «General Motors» планирует строительство дополнительного завода для расширения модельного ряда авто, производимых в Узбекистане.

Предстоящие мероприятия: Делегация японских компаний Isuzu Motors и Itochu Corporation с 28 по 31 июля 2015 года посетят Узбекистан с официальным визитом.
Третье пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан будет созвано 6 августа.


 

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 13:08

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International