20 - 24 марта 2017г.

Политика: Состоялся государственный визит Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Казахстан.

По итогам переговоров делегаций Узбекистана и Казахстана в рамках государственного визита президента Ш.Мирзиёева подписано 13 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов.

Президенты Ш.Мирзиёев и Н.Назарбаев подписали Совместную декларацию о дальнейшем углублении стратегического партнерства и укрепления добрососедства между Узбекистаном и Казахстаном.
Также подписаны:

-Соглашение о межрегиональном сотрудничестве и Стратегию экономического сотрудничества на 2017−2019 годы;

-Протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения;

-Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о международном автомобильном сообщении;

-Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел двух государств;
-Соглашение о военном сотрудничестве между двумя странами.

Президент России В. Путин поздравил Президента  Узбекистана Ш.Мирзиёева с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.

Главы Узбекистана и Индии поздравили друг друга с 25-летием дипотношений.

В Узбекистане прошли праздничные мероприятия посвященные Наврузу.

Хокимият Ташкента заключил меморандум о сотрудничестве с мэрией Шанхая.

Делегация Андижанской области во главе с хокимом области посетила Новосибирскую область.

Правительство Узбекистана утвердило постановление о создании в Ташкенте Республиканского специализированного центра хирургической ангионеврологии.

Экономика: В ходе казахстанско-узбекского бизнес-форума было подписано  75 контрактов на 1 млрд.долларов США.

Казахстанская Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) готова рассмотреть возможность транзита российской нефти в Узбекистан.

В ближайшие пять лет национальный оператор сотовой связи Узбекистана Uzmobile намерен довести свою абонентскую базу до 11 миллионов человек.

В Узбекистане производство автомобилей в 2016 году сократилось на 52,5%, составив 88152 выпущенных авто.

В ближайшие три года на улицы Ташкента выйдут 865 новых городских автобусов отечественного производства большой и средней вместимости.

В  2016 году денежные переводы физических лиц, осуществляемые из России в Узбекистан, составили 2,741 млрд. долларов США.

Назначения/увольнения: Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева А.Абдуллаев утвержден на должность председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева министром по чрезвычайным ситуациям республики назначен Р.Джураев.

Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева А.Абдувалиев утвержден председателем Государственного комитета Республики Узбекистан по автомобильным дорогам.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: В ташкентском сквере имени А.С.Пушкина национальные культурные центры, которых насчитывается в Узбекистане более 140, представили свою концертную программу, а также выставки художественных изделий и прикладного искусства, национальной одежды и кулинарного искусства. В праздничных мероприятиях был широко представлен Татарский общественный культурно-просветительный центр (ТОКПЦ) г.Ташкента. Татарские общественные культурные центры в городах Янгиюль, Джизак, Самарканд, Бухара, Навои, Ургенч, Карши и Фергана также приняли активное участие в праздновании весеннего праздника Навруз.

Последнее обновление: 24 марта 2017 г., 12:02