21 - 25 января 2019г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев совершил официальный визит в Федеративную Республику Германия.

Министерство юстиции зарегистрировало Экологическую партию Узбекистана.

Китайская архитектурно-проектная компания China Construction Engineering Design Group Corporation Ltd завершила разработку проекта генплана Самарканда.

В Ташкенте уже в этом году планируется открыть филиал Московского энергетического института (МЭИ).

Известный российский предприниматель узбекского происхождения А. Усманов передал в дар Центру исламской цивилизации в Узбекистане коллекцию книг на 8 млн.долларов США.

Экономика: В ходе  официального визита Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Федеративную Республику Германия было подписано соглашений на сумму более 8 млрд.евро.

Правительство Узбекистана освободило предприятия, осуществляющие переработку молока, от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Государственная корпорация штата Гуджарант (Индия) Gujarat Agro Industries Corporation Ltd планирует создать агрокластер в Андижанской области.

Индийская компания Nath Bio-Gens планирует реализовать в Узбекистане проект по созданию семеноводческого кластера.

Компании JLL и Ajlan & Bros Holding (Саудовская Аравия) планируют построить сеть отелей в регионах Узбекистана.

Американская компания Valmont Industries намерена зайти на рынок Узбекистана и реализовать пилотный проект в одном из регионов страны.

Руководство инвестиционной компании Frontera Capital посетила с рабочим визитом Узбекистан.

В Узбекистане реализуют крупный проект общей стоимостью 50 млн.евро по реконструкции и модернизации международного аэропорта в Ташкенте.

Турецкая компания Yildirim Hollding A.S. приступила к разработке концептуального дизайна нового пассажирского терминала в аэропорту Ташкент.

Турецкая компания FSM Traktor планирует наладить выпуск сельхозтехники в Узбекистане.

Узбекистан занял 5 место в рейтинге самых безопасных стран для туристов-одиночек.

Узбекистан к 2021 году намерен довести экспорт сельхозпродукции до 5 млрд.долларов США.

Торговый оборот Узбекистана и России по итогам 2018 года увеличился на 21,2% по сравнению с 2017 годом — до 5,73 млрд.долларов США.

Китай сохранил первое место во внешнеторговом обороте Узбекистана по итогам 2018 года, который составил 6,4 млрд.долларов США.

Яндекс начал оценивать загруженность улиц Ташкента по десятибалльной шкале.

НАК «Узбекистон хаво йуллари» планирует открыть в этом году три новых направления – в Тбилиси, Мюнхен и Карачи.

Узбекистанцы в 2018 году завезли в страну легковые авто почти на $320 млн.

Иран в 2018 году стал крупнейшим импортером узбекского хлопкового волокна.

Компания GM Uzbekistan продала в России в 2018 году 5 184 автомобиля Ravon.

В Ташкентской области в ближайшее время планируется реализовать проект строительства заводов по производству газобетонных блоков стоимостью более 130 млн.евро.

Назначения/увольнения:  Указом Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева А.Назиров назначен главой Агентства по развитию рынка капитала.

Предстоящие мероприятия: В начале февраля т.г. в Ташкенте стартует первый раунд переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Евросоюзом.

Последнее обновление: 25 января 2019 г., 08:50