22 - 26 июня 2015г.

Политика: Узбекистан не планирует разрабатывать законы по ограничению доступа молодежи к информации в Интернете.

В месяц Рамадан 670 узбекских паломников отправятся в Саудовскую Аравию.

В Ташкенте прошла Международная историко-документальная выставка архивных документов «Вклад Узбекистана в Победу», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и объявленному в республике «Году внимания и заботы о старшем поколении».

Правоохранительные органы Узбекистана уничтожили очередную партию наркотических средств в количестве 1,4 тонн, изъятых в ходе борьбы с наркобизнесом.

Экономика: В Ташкенте прошло третье заседание узбекско-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По информации правительства Узбекистана на сегодняшний день внешний долг Узбекистана составляет примерно 16% от ВВП, внутренний долг равен нулю.

Узбекистан с 1 июля 2015 года вводит дополнительный сбор при импорте товаров, происходящих из Украины.

Делегация Регионального экономического отдела по странам СНГ при Посольстве Франции в Москве посетила Узбекистан.

Бельгийская компания Biolectric может начать поставки биогазовых установок для фермеров Узбекистана.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) в 2015-2016 годах инвестирует $101,1 млн. в вовлечение в отработку забалансовых руд месторождения «Кальмакыр», основной сырьевой базы комбината.

Узбекистана с начала 2015 года поставил 0,43 млн. тонн газа в Китай через газопровод «Центральная Азия – Китай».

Узбекско-китайское совместное предприятие Sinocot Tashkent Cotton Equipment ввело в строй машиностроительный завод по производству оборудования для хлопкоочистительной промышленности. Стоимость первого этапа проекта составляет 3,5 млн долларов США.

Узбекистан проявляет интерес к новейшему российскому беспилотному вертолету мБПВ-37, который в зависимости от полезной нагрузки может применяться для выполнения самых разных задач.

Узбекистан и Южная Корея построят в Ташкенте специальный Центр обработки данных для электронного правительства стоимостью $30 млн.

В Узбекистане завершается строительство высоковольтной линии 500 кВ Сырдарьинская ТЭС – Ново-Ангренская ТЭС протяженностью 123,2 км. Общая стоимость проекта превысила $87 млн., свыше $33 млн. из которых инвестировал китайский «Эксимбанк».

Государственный налоговый комитет разрабатывает проект постановления правительства по созданию в стране единого центра выдачи электронных цифровых подписей.

Узавтопром планирует привлечь европейские инвестиции для производства новых видов комплектующих.

Испанская компания Abengoa, запустившая крупнейшую в Европе солнечную электростанцию в Севилье, примет участие в строительстве солнечной электростанции в Самаркандской области.

Проведенные мероприятия: В г.Ташкенте находится комиссия Казанского Приволжского Федерального Университета (КПФУ), которая проводит собеседования с абитуриентами из Республики Узбекистан, успешно прошедшими интернет-тестирование.

Предстоящие мероприятия: Узбекистан посетит парламентская делегация Польши во главе с вице-спикером Сейма Ежи Вендерлихом.

Последнее обновление: 28 декабря 2015 г., 07:28