22 - 26 июня 2020г.

Политика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев по приглашению Президента Российской Федерации В.Путина посетил с рабочим визитом Москву. Состоялись двусторонние переговоры лидеров двух стран, в ходе которых  были рассмотрены актуальные вопросы узбекско-российских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.

Также, в ходе визита Ш.Мирзиёев  принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 75-й годовщины Великой Победы над фашизмом.

МИД Узбекистана прорабатывает вопросы возобновления регулярных рейсов в страны, где снижается число случаев коронавируса.

В Узбекистане будет создан Комитет по борьбе с пытками.

Узбекистан и Россия обсуждают открытие в Ташкенте многофункционального миграционного центра.

В Ташкенте и столичной области задержаны 24 члена международной террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси».

В Ташкенте появился еще один международный университет – Tashkent International University of Education.

Узбекистан на следующей неделе начнет тестирование населения на антитела к коронавирусу.

 

Экономика: Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление «О мерах по реализации проекта по организации в Узбекистане производства легких коммерческих автомобилей Volkswagen».

Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило «дорожную карту» по сокращению доли теневой экономики.

Совет Директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил выделение Узбекистану льготных заёмных средств в размере 500 миллионов долларов США на смягчения негативного влияния коронавирусной инфекции.

Министерство энергетики Узбекистана и российская компания Altmax Holding Ltd. бизнесмена А. Филатова подписали меморандум о создании газовой тепловой электростанции мощностью 1,5 тыс. стоимостью 1,8 млрд. долларов США в Сурхандарьинской области.

Узбекистан впервые начал экспортировать арахис в Китай.

Узбекистан в ближайшее время планирует получить разрешение на экспорт сушеного перца и лимонов в Китай и винограда в Индию.

Украинский лоукостер SkyUp подал заявку в Госавиаслужбу Украины на получение прав на полеты в Узбекистан.

Агентство по управлению госактивами Узбекистана ведет подготовку к приватизации на основе открытых торгов компании Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston.

 

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: Председатель Правления ТОКПЦ г. Ташкента принял участие в памятной акцию, посвященной Дню памяти и скорби – началу Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось у Вечного огня на Волгоградском мемориальном комплексе в Ташкенте.

Последнее обновление: 29 июня 2020 г., 10:57

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International