23 - 27 февраля 2015г.

Политика: Президент Узбекистана И. Каримов провел заседание попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана.
В Узбекистан для наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов Президента прибыла основная группа ограниченной миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в количестве 11 человек.
Кандидат в Президенты Узбекистана от Либерально-демократической партии И. Каримов встретился с избирателями Каракалпакстана и Хорезмской области.
Президент Узбекистана И. Каримов подписал указ о награждении памятной юбилейной медалью «Иккинчи жаҳон урушидаги Ғалабанинг 70 йиллиги» («70-летие Победы во Второй мировой войне») ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов.
Глава Узбекистана поручил Кабинету Министров в срок до 1 марта разработать и утвердить Программу мероприятий, посвященных широкому празднованию в стране 70-летия Победы над фашизмом во Второй мировой войне.
Президент Узбекистана И. Каримов подписал постановление «О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2015 году».

Экономика: Президент Узбекистана И. Каримов утвердил программу локализации и производства готовой продукции на 2015-2019 годы.
Делегация Ферганской области Республики Узбекистан посетила Республику Татарстан.
На Самаркандском автомобильном заводе с производственной линии сошел юбилейный 20-тысячный автомобиль.
Китайская CMEC (China Machinery Engineering Corporation) до конца 2015 года построит в Самарканде завод корейское предприятие «Уз-Корам Ко.» в конце 2015 года закупит новое оборудование по производству автомобильных деталей из аналогичного сырья WLFT (стекловолокно).
Узбекистан в 2016 году планирует ввести в строй два новых цементных завода.
USAID направило $12 млн на поддержку агросектора в Узбекистане.
Уровень покрытия проводной цифровой телекоммуникационной сетью в Узбекистане достиг 100%.

Мероприятия, проводимые татарскими общественными организациями или при их участии: ТОКПЦ г.Ташкента провёл поэтическо-музыкальный вечер памяти Гаяза Исхаки и Хасана Туфана в Музее Ашрафи в г.Ташкенте. Вечер подготовила и вела Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, редактор и ведущая татаро-башкирской радиопередачи «Бэллюр Чишма – Хрустальный Родник» ГосТереларадио Узбекистана Райхан Маняпова.
В мероприятии приняли участие Председатель и активисты ТОКПЦ г.Ташкента, сотрудники Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан, творческая интеллигенция.
О нелегкой судьбе и тяжелом жизненном пути Гаяза Исхаки поведала собравшимся, его племянница, Заслуженный работник здравоохранения, ветеран ВОВ, Суюмбика Шарипова, которая 10 мая в этом году отпразднует 95-тилетний юбилей. Старший научный сотрудник Института Истории АН РУз Ринат Шигабдинов рассказал об исторических фактах в жизни татарского писателя. Ведущая вечера исполнила музыкальные композиции на музыку Хасана Туфана и рассказала о его творческом пути.

Последнее обновление: 25 декабря 2015 г., 14:04